Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Торжественный молебен по случаю выпуска в Новочеркасском военном институте связи

Печать PDF
20100618_mainВ четверг 17 июня 2010 года в Свято-Александро-Невском храме г. Новочеркасска состоялся традиционный молебен выпускников Новочеркасского военного института связи. Около трехсот молодых офицеров пришли в этот день в храм, чтобы  молитвенно поблагодарить и прославить Господа Бога за Его милость и благодеяния, которыми стало возможным успешное окончание обучения в стенах военного училища, а так же испросить Его благословения на предстоящий нелегкий воинский труд на страже Российского Отечества.

По окончании молебна настоятель храма св. Александра Невского протоиерей Борис Павленков обратился к выпускникам с приветственным словом:


Дорогие братья воины!

С Божией помощью заботой ваших командиров и преподавателей, молитвами ваших матерей и родных и вашими собственными усилиями и стараниями вы закончили обучение и получили офицерское звание лейтенанта. Российская армия пополнилась отрядом высокообразованных, профессионально подготовленных, патриотически воспитанных офицеров. И глядя на вас, таких молодых, крепких, уверенных в своих силах, с открытым взглядом, в радостных, и в тоже время выражающих ответственность глазах мы радуемся за вас и гордимся вами. Радуемся тому, что в нашей армии такая достойная смена, гордимся тем, что вы обучались и укреплялись духовно и физически в нашем городе, в стенах этого славного учебного заведения, из которого вышли многие и многие полковники и генералы. И очень хотелось бы, чтобы вы сохранили в ваших горячих сердцах чувство любви и благодарности командирам и наставникам, отдавшим вам много сил и приложившим много труда для вашего обучения и воспитания, и ко всем, кто помогал вам в учебе и в быту, кто кормил и одевал вас, ко всем, кто заботился о вас, чтобы вам было сытно, тепло и уютно. Сохраните чувство любви и благодарности вашим родным и близким за их любовь к вам, за их переживания за вас, за их молитвы о вас.

Дорогие наши воины, молодые наши лейтенанты, впереди у вас долгие годы службы в офицерских и генеральских званиях на разных ответственных должностях. И пусть ваша служба будет мирной и благополучной, удачной и счастливой. Но вы должны быть готовы послужить Отчизне в любых, даже самых экстремальных условиях и сохранить офицерскую честь.

Да хранит вас Господь Бог наш своей благодатию и человеколюбием.
И знайте, что наша Русская Православная Церковь будет всегда молиться за вас наших воинов, за наших защитников в ежедневных молитвах «о богохранимой стране нашей Российской и благочестивом воинстве ее». С Богом!


Священник Михаил Гапоненко, который является одним из преподавателей Основ духовно-нравственной культуры в военном институте связи, так же обратился к молодым офицерам - выпускникам:

"Не каждому из вас придется с оружием в руках вставать на защиту Родины, и дай Бог, чтобы никто из вас не участвовал в каких-либо боевых действиях. Но, поскольку вы сегодня находитесь здесь, в этом храме - каждый из вас является православным христианином. А это значит, что вы - воины Христовы. Вы должны знать, что наша война – это прежде всего война со злом внутри себя. Для того, чтобы одержать победу в этой войне, необходимо укрепляться в православной вере. Будьте верующими людьми, будьте людьми нравственными, будьте людьми мужественными. Чтобы у вас была любовь к Богу, чтобы у вас была любовь к своей семье, к своему отечеству, уважение друг ко другу, готовность встать на защиту слабого. Ведь мы с вами  понимаем, что людей со злыми сердцами, к сожалению, еще очень много. А поэтому нам с вами нужна смелость, и готовность, возможно, даже пожертвовать собой, не испугаться, не предать свою совесть – вот это наша с вами задача прежде всего. Будьте мужественными, добрыми, честными и терпеливыми, любящими Бога и смотрящими на мир Его божественными глазами."

Обучение в Военном институте связи представляет собой серьезную фундаментальную теоретическую и практическую подготовку будущих офицеров Российской армии. Не меньшее внимание в этом учебном заведении уделяется и формированию личности офицера, его духовному облику. Начиная с третьего года обучения, кроме специальных дисциплин, для курсантов проводятся регулярные занятия о духовных традициях российского воинства, об основах православной веры как культурообразующей религии нашей страны, о христианской нравственности, о православном браке и о многом другом. Занятия ведут священники новочеркасского благочиния, имеющие высшее духовное образование. Во время занятий курсанты могут задавать интересующие вопросы преподавателю, при необходимости желающие могут прийти в храм для личной беседы со священником.  За время обучения несколько курсантов приняли Святое Крещение, некоторые ребята впервые приступили к Исповеди и Причащению Святых Христовых Тайн, создали семьи, скрепив брачный союз в таинстве Венчания. Выпускники 2010 года поделись своими впечатлениями о проводимых в училище занятиях:

kursant_1Лейтенант Микрюков Илья:
"Помощь священников необходима в армии потому, что в наше трудное время, когда происходит реформирование вооруженных сил, нужны люди, которые будут помогать военнослужащим в трудные минуты, укрепят их моральный дух, веру в себя и в победу над всеми житейскими трудностями, поднимут боевой дух и утихомирят мятежные души. Спасибо отцу Михаилу, который рассказал много интересного о православной вере и христианской жизни, помог справиться с искушениями, научил по-другому смотреть на жизнь. Спасибо!"

kursant_2Лейтенант Кайванова Екатерина:
"Через обращение к Богу люди освобождаются от многих негативных идеалов настоящего времени и становятся более гуманными, более терпимыми по отношению к другим людям. Занятия о духовных традициях российского воинства, о православной вере, которые проходили у нас на третьем курсе,  дали мне много знаний о том, как правильно вести себя, как реагировать на многие житейские ситуации, и через это, может быть, приблизиться к обретению спасительной веры. Большое Вам спасибо! Спаси Бог!"

kursant_3Лейтенант Калашников Иван:
"Я часто обращаюсь к Богу с просьбами помочь мне справиться с жизненными трудностями, послать мне силы справиться с неурядицами и обрести спокойствие. С помощью полученных знаний я научился справляться с негативными мыслями, обрел душевный покой и стал смотреть на жизнь другими глазами. Я хочу порекомендовать всем в трудные жизненные моменты обращаться к Богу, идти в Храм, а не совершать поступки, за которые потом может быть стыдно, и которые могут испортить всю жизнь. Спасибо большое отцу Михаилу!"

Мы сердечно поздравляем всех выпускников Новочеркасского военного института связи, желаем им помощи Божией в предстоящем им нелегком служении, желаем духовного роста и укрепления в спасительной православной вере! Пусть ваши сердца будут открыты Богу не только в минуты трудностей и испытаний, но и в минуты радости. Приходите в храм Божий не только в минуты скорби, но по любви к Богу стремитесь всегда быть с Ним. И тогда Господь никогда не оставит вас, не оставит ваши семьи, ваших детей и благословит вас Своею благодатью и милостью!

 

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 72 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.