Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В день памяти святых Мефодия и Кирилла в Новочеркасске будет открыт памятник философу А.Ф. Лосеву

Печать PDF

20140213_2День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, является церковно-государственным праздником - Днем славянской письменности и культуры. Именно в этот день в 1988 году отошел ко Господу великий православный философ и мыслитель, филолог-античник с мировым именем, Алексей Фёдорович Лосев (монах Андроник), сын Православного Тихого Дона, родившийся и выросший в Новочеркасске.

В предстоящую дату памяти ученого около стен Михаило-Архангельского храма г.Новочеркасска, где крестился и возрастал ученый и настоятельствовал его дед, протоиерей Алексий Поляков, должен быть открыт памятник прославленному земляку.

Создание памятника, инициированного духовенством Новочеркасского благочиния, нашло поддержку мэра города Владимира Киргинцева. Автором проекта стал известный донской скульптор, заслуженный художник РСФСР, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Педагогического института ЮФУ Сергей Олешня.
13 февраля 2014 года мастерскую скульптора посетили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский и председатель искусствоведческой комиссии Ростовской-на-Дону епархии, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, протоиерей Валерий Волощук.

С.Н.Олешней был представлен бюст ученого, выполненный в глине и готовый для отливки в бронзе. Работа сделана с высоким художественным качеством, в ней скульптор отразил личность А.Ф.Лосева как монаха и ученого.

Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 89 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.