Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Завершение катехизаторской недели в автомобильном батальоне г. Новочеркасска

Печать PDF

20140223_0123 февраля 2014 г., в Неделю Мясопустную, а так же День защитника Отечества, завершилась катехизаторская неделя в первом автомобильном батальоне г. Новочеркасска. С понедельника по пятницу священники Новочеркасского благочиния совместно с семинаристами Донской Духовной семинарии провели цикл бесед о православной вере с солдатами, проходящими службу по призыву.

В понедельник, первую беседу провел помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Южного военного округа, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Новочеркасского благочиния протоиерей Леандр Кузнецов, полковник в отставке, кандидат военных наук, доцент. Отец Леандр привел примеры веры великих людей, ученых, исторические примеры того, как верующие воины отважно защищали пределы родного Отечества, исполняя заповедь Христову: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15, 13).

Во вторник, семинаристы 5 курса Донской Духовной семинарии Иван Молчанов и Леонид Зацепилин рассказали солдатам о том, что Бог Един, но Троичен в Лицах: о Боге Отце, о Боге Сыне, о Боге Духе Святом, о свойствах Божиих. Главной темой беседы этого дня стало объяснение воплощения Бога Слова, Иисуса Христа. Слушатели узнали о том, что Господь пришел на землю, чтобы спасти человека от греха и основать Свое Царство, о том, почему мы называем Господа Спасителем, об избрании 12 апостолов, о совершенных Господом чудесах и исцелениях, о том, чему Он учил и что заповедал, о крестных страданиях Спасителя и Его Воскресении, о явлении ученикам по Воскресении, об обетовании Духа Святаго и Вознесении Господа на небеса.

В среду, беседу в автомобильном батальоне провели семинаристы 5 курса Донской Духовной семинарии иерей Роман Листровой и диакон Вячеслав Гудзенко. В этот день речь шла о Церкви Христовой, об основании Ее Самим Господом, о том, что Церковь – это Богочеловеческий организм, о спасении человека в Церкви посредством участия в Святых Таинствах, о жизни в Церкви и вне Ее, об околоцерковной жизни, предрассудках и суевериях, о том, кто такой православный христианин и как стать членом Православной Церкви.

В четверг, клирик Вознесенского кафедрального собора иеромонах Пимен (Новодранов) рассказал солдатам о Таинствах Церкви: Крещении, Миропомазании, Исповеди, Причастии, Елеосвящении, Браке, Священстве. Более подробно были рассмотрены три Таинства: Крещение, Исповедь, Причастие. Раскрывая сущность каждого Таинства, отец Пимен приводил примеры из мировой и Отечественной истории о непоколебимом духе русского воина, который формировала православная вера. В своем сообщении священник упомянул о «загадке русской души», сердцем которой всегда являлось православие, а так же о первом личном духовном опыте. Именно живая вера в Бога помогла нашему народу отразить противника и одержать победу над врагом.

В пятницу, заключительная беседа катехизаторской недели была посвя-щена Таинствам Исповеди и Причастия. Встречу провел духовник автомо-бильного батальона священник Алексий Мощевитин, который обратил внимание солдат на исключительную важность этих Таинств в деле спасения человека и соединения с Богом. Отец Алексий привел пример покаявшегося на кресте рядом со Спасителем разбойника, который первым вошел в рай. Необходимым условием покаяния является видение своего греха и искреннее желание исправиться. Ребята узнали, что считается грехом и как он разрушает целостность личности человека, о том, что главным обличителем греха является совесть, которая есть «глас Божий» в человеке и что нужно прислушиваться к своей совести, не заглушая ее.

В течение всей катехизаторской недели в конце каждой беседы солдатам был представлен соответствующий теме православный фильм. Первым важным итогом недели стало осознанное участие солдат в Таинстве Исповеди. В субботу, группа солдат вместе с заместителем командира первого автомобильного батальона г. Новочеркасска по работе с личным составом капитаном Д.В. Рудецким прибыла в Вознесенский кафедральный собор для участия в Таинстве Исповеди. По окончании богослужения, уже в стенах храма, воины еще раз получили духовное наставление перед исповедью. В Таинстве приняли участие 18 человек.В воскресение, восемнадцать воинов и капитан Д.В. Рудецкий причастились Святых Христовых Тайн.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 71 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.