Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В Новочеркасске почтили память донских храмоздателей

Печать PDF

20140803_1

2 августа 2014 года, в канун памяти преподобных Симеона, Христа ради юродивого и Иоанна, спостника его, в Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска почтили память ктиторов храма и донских меценатов Симона Кошкина и Ивана Кащеева.

Личности этих людей были известны на Дону и далеко за его приделами. Симеон Кошкин занимался большой благотворительностью, был строителем и меценатом многих храмов, в числе которых кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы г.Ростова-на-Дону, Пантелеимоновский храм и значительная часть построек Старого Русика на Святой Горе Афон.

Кошкин неоднократно посещал и святые места Палестины. В одну из таких поездок он удостоился беседы с патриархом Иерусалимским Прокопием. В 1874 году в дар от патриарха Кошкину была прислана кипарисная доска, найденная в реке Иордан. Из этой доски, по желанию владельца, был вырезан херувим для украшения Образа Господа Вседержителя на Горнем месте Пантелеимоновского придела Михайловского храма.

Именно в день памяти преподобных отцов оба благотворителя почитали своих небесных покровителей. В нижнем, Пантелеимоновском храме, некогда существовал придел в честь святых Симеона и Иоанна, здесь был погребен в 1882 году торговый казак, купец Симеон Николаевич Кошкин. Его товарищ и приемник хорунжий Иван Николаевич Кащеев был схоронен в 1888 году в ограде храма, с левой его стороны.

В годы безбожного лихолетья захоронение Симеона Кошкина было подвержено разорению, могила Ивана Кащеева совершенно сравнена с землей.

В процессе восстановления храма усыпальица Симеона Кошкина была восстановлена, а на стене храма была обустроена мемориальная доска с воспоминанием о захоронении в ограде храма хорунжего Ивана Кащеева.

После всенощного бдения настоятелем храма, благочинным приходов Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским, была совершена заупокойная лития по приснопамятным ктиторам храма.

Да упокоит Господь в селениях праведных души усопших Симеона и Иоанна и явит их достойным примером для подражания потомкам.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 45 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.