Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В центре жизни прихода только одно – Евхаристия

Печать PDF

o_OlegИнтервью благочинного Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского епархиальной газете «Церковный вестник Ростовской епархии»

- Расскажите о первых годах Вашего служения в храме. Каким был храм и приход, когда Вы получили назначение?

- Для меня необыкновенно символично, что назначение на служение я получил 20 ноября 1990 года непосредственно перед всенощным бдением под престольный праздник. Храм был изрядно разорен, задача по его восстановлению была в полном объеме: от кровли до подвальной части. От былого величия, от того, что привыкли мы видеть в церковном благолепии, не было никаких признаков. Его возвратили в июле 1990 года, общине удалось сделать пригодным храм для совершения богослужений, была поставлена фанерная перегородка вместо иконостаса, наведен какой-то порядок.

Люди, прихожане того времени, были просто необыкновенные, стойкие в вере, жертвенные, готовые к трудам. Доброе и прекрасное отношение я встретил со стороны городских властей. Председателем исполкома был Николай Иванович Присяжнюк, оказавший большое внимание, участие и попечение. Довольно большое внимание оказали предприятия города, предприниматели. Это был один из первых храмов, которые возвращали в те годы, а в городе это был первый возвращенный храм. Не побоюсь сказать, что с момента моего прихода до сего дня я ощущал явную помощь своего небесного патрона – Архангела Михаила.

-  Расскажите о каком-нибудь важном случае из жизни прихода того времени?

- Трогательной для меня была первая литургия. Ее совершал митрополит Владимир, ныне предстоятель Украинской Православной Церкви, человек Церкви, выдающийся иерарх и мудрый отец. Он служил 21 ноября 1990 года, в храмовый праздник, практически на руинах. Молящимся негде было встать, люди стояли с мокрыми от слез лицами. Владыка совершил две хиротонии. Потом было очень много необыкновенных, важных событий, но эта первая литургия для меня стала важной точкой отсчета. Владыка Владимир очень часто потом приезжал, наблюдал за строительством, служил. Мы все всегда чувствовали силу его молитв, которыми и совершали созидание.

- Одна из проблем, с которой сталкиваются многие приходы — нехватка людей. Священнику не на кого опереться во многих случаях, некому дать ответственное послушание. Расскажите, была ли такая проблема в годы начала возрождения церковно-приходской жизни в епархии? Кто были первые прихожане Михайло-Архангельского храма?

- Для нас было новым все. Церковь была отторгнута от полноты жизни общества. Ни школ, ни социального служения, ни соприкосновения с различными институтами общества просто не было. Все это приходилось осваивать. Многие священники стали прорабами в прямом смысле. Однако, рядом всегда были и те, кто посильно помогал в трудах, и те, кто о нас искренне и горячо молился. Раздавать послушания, перекладывать проблемы на кого-то много ума не надо. Поступать мудро и верно – это искусство. Я уже упомянал о тех необыкновенных людях, которые были с начала воссоздания прихода и храма. Глубоко благодарен Богу, что имел возможность молиться и трудиться рядом и вместе с ними. Большей части этих прихожан в мире сем уже нет. Это были люди рождения начала ХХ века, пережившие трудности, лишения, войну, лагеря. Это были люди веры, жившие по Христу и стремящиеся ко Христу. Для них,действительно, как говорил Апостол «жизнь Христос и смерть приобретение». Они научили меня многому и я молюсь за них ныне. Особо благодарен Богу за то, что Он послал в те дни в приход необыкновенного человека, любимого и почитаемого новочеркасцами. Это был заштатный священник протоиерей Пантелеимон Сосницкий, прошедший через сталинские лагеря и ссылки. Он просто молился в алтаре, а мы просто севершали свое делание. Когда отец Пантелеимон преставился, я сразу ощутил сиротство. Прихожане у нас самые прекрасные, самые добрые и отзывчивые люди. Я их люблю и благодарен им.

-  Сегодня те, кто восстанавливают или строят храмы, часто сетуют на экономические сложности, на кризис. Трудно строить. Трудно поднимать приход. Какие тяготы приходилось нести Вам и приходу в те годы?

- Главное, чтобы кризис не наступил в душе и в сердце. Тяготы были не только в те годы, они есть и сейчас. Но из нашей жизни не ушел Христос и Его силой мы продолжаем свои труды. Храм мало просто восстановить или построить, его нужно содержать, делать регулярно ремонтные работы. А если храм размеров больших, то и содержание его требует затрат больших. Думаю, что нам всем надо прежде всего научиться благодарить Бога за все, за то что мы имеем, можем делать и делаем. Господь всегда все совершит в свое время, всегда помогает и поможет. Но главное в приходе – это богослужение и люди, а это не измеряется экономическим эквивалентом.

-  Люди, которые приходили в храм двадцать – пятнадцать лет назад конечно же отличаются от тех, кто приходит сегодня. Учитываете ли вы специфику времени в своей проповеди. Как легче всего и доступнее объяснить истины православия современному человеку?

- Действительно в людях есть изменения, как всегда эти изменения происходят во времени и в пространстве. Но «Христос вчера, днесь и во веки Тот же». Православие – это образ жизни, не набор отрибутов и обрядов. Нам важно не стать фарисеями и мракобесами. Мы должны осмысленно понять, что нам даровано счастье и свобода, которую нельзя связать узами греха. Православие не может стать набором ограничений и всевозможных «нельзя», оно всегда является благодатной стихией, где живет Святой Дух. И очень важно понимать нынче, что все сосредоточие жизни Церкви – это Святая Евхаристия, жизнь и участие в ней. Мы не можем перенести весь смысл христианства во второстепенное, а главное не замечать. На мой взгляд для каждого должен быть постоянный духовный рост. Научиться произносить тексты и совершать крестное знамение мало, орать, что мы народ-богоносец смешно. Постоянно севершать крестоношение и не утратить любви – вот то, для чего стоит быть христианином.

-  Расскажите о святынях Михайло-Архангельского храма. Есть ли в приходе какие-то традиции?

- Святынь в храме великое множество – это частицы мощей святых Вселенской Церкви, русских святых, чтимые образы Пресвятой Богородицы Владимирский и Панагия Сумела. Прекрасная традиция для всего города – совершение Крестного хода с Аксайской иконой Божией Матери 17 сентября, в день празднования образа. Сам храм для всех нас – это святыня.

-  Какова жизнь прихода сегодня? Есть ли какие-нибудь проекты, в которых участвуют прихожане храма?

- Благодарение Богу, приходская жизнь довольна насыщена, мы участвуем во всех проектах, которые ныне имеют место быть в Церкви, которые генерируются Святейшим Патриархом. Прихожане наши очень активны, жертвенны. Идем в Царство Божие.

- Каким, на Ваш взгляд, должен быть современный православный приход?

- Точно таким как на заре христианства. Все документы по устройству прихода сосредоточены в посланиях Апостола Павла к различным христианским общинам. Но снова повторюсь: приход должен быть христоцентричен, в центре жизни прихода только одно – Евхаристия. Все остальное рядом и после. Дух любви – вот то, чем должны быть наполнены все наши общины.

Беседовала монахиня Екатерина (Парунян)

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 66 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.