Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Православие и рок-культура: существуют ли точки соприкосновения?

Печать PDF

20101107_main7 ноября под сводами Свято-Сергиевского храма православная молодёжь  Новочеркасска и Ростова-на-Дону собралась на очередную ежемесячную встречу.  На этот раз для обсуждения был выдвинут вопрос о православном взгляде на современную культуру.  В рамках этой темы активно обсуждалась проблема совместимости рок-музыки и православия.

Мнения на этот счёт высказывались очень и очень разные…

Были позиции «за» и «против». Были те люди, которые делят современные композиции любого музыкального направления по принципу: «нравится - не нравится», «приемлю – не приемлю»…

Как говорится, сколько людей – столько  мнений. Но, абсолютно точно, равнодушным проблема отношений православия и рок-культуры не оставила никого. Итак, совместимы ли понятия православие и рок-музыка, и каковы критерии такой совместимости?

Разобраться в этом непростом вопросе участникам дискуссии помогли иерей Георгий Жилин, иерей Михаил Гапоненко и диакон Александр Резников. Прежде всего нужно сказать, что о совместимости православия и рок-музыки можно говорить только в отношении к отдельному человеку - чем для православного верующего человека, живущего духовной жизнью, является рок-музыка? Помогает ли она ему? Мешает? Или просто является ничего не значащим явлением?

Участники дискуссии оказались единодушными в том, что рок-музыка в определенной степени способна дать толчок людям нецерковным к осмыслению целей своей жизни, привести к желанию познания себя и окружающей реальности, к поиску истины (разумеется, речь не идет о тех направлениях в рок-музыке, которые в текстах и в исполнении носят разрушительный антихристианский характер). Музыка, способная пробудить светлые чувства в человеке, видео-пример которой и был продемонстрирован в ходе дискуссии, действительно способна обратить ищущего человека к Богу. Но как быть юному любителю рок-музыки в дальнейшем, после того, как он встал на путь воцерковления, на путь духовной жизни?

Очень простой и точный ответ был найден в словах известного православного барда иеромонаха Романа (Матюшина). В одной из его песен есть такие слова: "Ты не пой соловей против кельи моей, И молитве моей не мешай соловей" accords. Человек, ощутивший радость общения с Богом в молитве, старается всеми силами сберечь эти чувства, и поэтому молитву он предпочитает даже божественным мелодиям соловьиных трелей, выбирая наиболее ценное. Музыка, приведшая человека к опытному богопознанию, так же со временем должна уступить место истиной молитве, общению с Богом.  Православный человек вовсе не должен всю свою жизнь увлекаться "православной" рок-музыкой, принося ей в жертву драгоценное время богопознания. Его цель - духовно расти и непрестанно совершенствоваться.

 

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 65 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.