Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

200-летний юбилей храма вмч. Димитрия Солунского

Печать PDF

20101109_main8 ноября - Престольный праздник храма Святого великомученика Димитрия Солунского. В этот день один из старейших храмов нашего города собрал духовенство и прихожан всех городских приходов.

Один из старейших храмов Новочеркасска.
С какого возраста человек помнит себя? Наверное, у всех это по-разному. В моей жизни коренного новочеркассца, автора статьи, воспоминания о городе относятся к трем с половиной годам, когда мама и я вернулись из эвакуации в 1945 году. Моя бабушка по отцу была дочерью священника, а у  деда было шесть братьев. Многие родственники к тому времени ушли в мир иной. Поэтому не удивительно, что бабушка со своей снохой и другими родственницами брали меня в походы на кладбище.

Тот район был действительно окраиной города. Граница Новочеркасска проходила по улице Первомайской. Трамвая еще не было, автобус ходил до остановки «Роща». Через четыре года, в 1949 году умер дедушка, работавший до своих последних дней жизни, и походы на кладбище с бабушкой участились. Мы не могли уже тогда не бывать в Димитровском храме.

К чему я это упоминаю? Дело в том, что городской историк-краевед Е.И.Кирсанов лишь предполагал, что храм на территории кладбища действовал и в те послевоенные советские, атеистические годы. Могу свидетельствовать – действительно постоянно действовал. И в нем проходили службы. Правда, редко. А также отпевания и панихиды тем, кто родился до революции 1917 года и затем был похоронен тут. В принципе, это неудивительно, поскольку у партийных функционеров родители были верующими и просили упокоить их по православному обряду. Понятно, что такая просьба родителей для порядочных людей независимо от их верования – закон.

Итак, в советское время Дмитровский храм не закрывался. Храм был открыт. Правда, в основном действовал именно как кладбищенский. Приход был небольшим. По крайней мере, в послевоенное время. Вспоминаю, как в начале 60-х годов я зашел в храм с троюродной сестрой. Священник, принявший нас за влюбленных, предложил нам обвенчаться. И храм, несмотря на все вихри Гражданской и Отечественной войн, благополучно просуществовал до сего дня.

200 лет – срок немалый
Казаки были глубоко верующими православными людьми. Их девиз был: «За веру, царя и Отечество!», т.е. вера была на первом месте. Поэтому, когда стала строиться новая столица казачества Новочеркасск, одной из главнейших задач города было возведение храмов. Первые из них были деревянными. Поскольку Новочеркасск являлся столицей Войска донского, то вначале, уже в 1805 году был возведен и освящен деревянный Вознесенский собор. Затем были возведены Александро-Невский собор и Троицкий молитвенный храм. А осенью 1810 года освятили временную деревянную кладбищенскую церковь во имя Св. Димитрия Солунского с приходом во имя Св. пророка Илии. При ней существовала также деревянная колокольня. Первым настоятелем храма был Иосиф Персиянов. Однако уже через полгода возникла необходимость в ремонте крыши, деревянной ограды и стен церкви, в которых появились щели. Соответствующие распоряжения Войсковой канцелярии были отданы. Ремонт произведен, и деревянный храм простоял до 1864 года. Затем вместо него было возведено новое каменное здание, стоящее на своем месте до настоящего времени. Предполагают, что автором проекта был академик архитектуры, много сделавший для Новочеркасска, Иван Осипович Вальпреде.

В 1902 году в Свято-Димитриевском храме уже было совершено 125 крещений, 20 венчаний, 388 служб при погребении.

Следует напомнить, что Димитриевский храм в XIX веке был расположен за чертой города. Никаких других общественных зданий в этом, тогда весьма отдаленном районе, не было. И хотя при храме существовала уже три года приходская школа, для нее требовалось отдельное здание. Поэтому в 1900 году с благословения Архиепископа Донского и Новочеркасского Высокопреосвященного Афанасия началась постройка кирпичного здания церковно-приходской школы. Расположена она была сравнительно близко, и в то далекое время к ней можно было пройти по мощеной камнем дороге, а путь по прямой занимал пять минут.

27 августа 1901 года состоялось торжество освящения здания новой школы. Это известное всем старожилам здание классической архитектуры на углу улиц Троицкой и Первомайской. Открытие школы происходило под пение архиерейского хора. В своей речи по окончании молебна епархиальный наблюдатель Н.Я.Крупский отметил, что несмотря на то, что приход сравнительно бедный, школу, прекрасную даже для нашего времени, удалось построить за счет пожертвований, прежде всего почетного гражданина города, старосты Димитриевского храма В.М.Маркова и купца Е.П.Бондарева, попечителя школы. Открытие школы было очень праздничным, ученики получили подарки, гостей пригласили на скромную трапезу. В здании школы в последующие годы проводились религиозно-нравственные чтения.

С устройством школы оживилась и приходская жизнь.

В Димитриевском храме были отпеты многие известные люди Новочеркасска и Дона. На городском кладбище была и часовня, устроенная в память героев-донцов Первой мировой войны. Не закрыв храм, советская власть установила для него, несмотря на условно капитальное здание, непомерные налоги, сознательно завысив оценочную стоимость зданий. Каждый последующий ремонт лишь увеличивал оценочную стоимость, и таким образом, складывавшаяся ситуация могла привести рано или поздно к закрытию церкви из-за высоких налогов.
В конце XX века по распоряжению мэра Н.И.Присяжнюка здание Свято-Димитриевского храма было закреплено за приходом этого храма, внешний вид церкви был обновлен: произвели ремонт и покраску крыши, отштукатурили и покрасили снаружи стены. Церковь сохранилась практически в том виде, как была возведена 200 лет тому назад. С приходом в храм о. Евгения Маштанова летом 1998 года число прихожан стало расти. С 2003 года в храме служит отец Герман Киселев. В дни больших церковных праздников церковь уже не вмещает всех желающих.
Здание же церковно-приходской школы имеет свою собственную историю в советское время. Конечно, городская власть использовала это прекрасное капитальное здание как общественное. После Великой Отечественной войны в нем располагалось некое лечебное учреждение.  Затем длительное время в нем располагались художественно-оформительские мастерские. В начале 90-х оно было передано частному лицу. И лишь в первые годы XXI века, фактически через сто лет, распоряжением главы администрации города А.П.Волкова оно вновь стало принадлежать храму и вновь успешно использоваться по прежнему своему назначению - как церковно-приходская воскресная школа.

Жизнь Свято-Димитриевского храма сегодня
Все служители и прихожане храма, с кем довелось беседовать, отмечают необыкновенную теплоту и уют этой церкви.

Свистухина Галина Ивановна
- Это мой родной дом. Еще в детстве меня сюда водила бабушка. В моей жизни был перерыв, когда я не ходила сюда, но Господь вновь привел меня в этот храм.

Фетисова Наталья Ивановна, регент хора
- Я в храме уже 12 лет. Жили недалеко, шли на кладбище, и заходили в церковь. Потом с детьми ходила в воскресную школу. Был тогда создан из прихожан хор. Желание петь изъявили дети. И все научились. Сегодня некоторые прихожане приезжают на богослужения из Промышленного района. В храме душевная теплота: мы знакомы с очень многими прихожанами. Это как одна семья. Я и мои близкие любим старые, намоленные иконы. От них исходит благодать.

Сухоруков Анатолий Григорьевич, пономарь
Мы с женой венчались в этом храме. Здесь царит духовность. Он необыкновенно намоленный. Мы живем в хуторе Большой Мишкин, но тянет только в этот храм. Мне 71 год, но я стараюсь не пропускать службы. Отец Герман добрый, отзывчивый человек, с которым можно говорить не только на духовные, но и на мирские темы.

Матушка Наталья Киселева
В моей семье не было священников. Выходя замуж я знала о желании супруга посвятить себя этому служению. Я с детства стремилась к Богу и благоговейно отнеслась к  его выбору. Сегодня я не представляю другой жизни. Это радость. Трудности и радость. Я благодарю Бога, что у нас в семье есть такой молитвенник.  Моё материнское сердце трепещет  когда я вижу как стараются прислуживать сыновья.  Как умилительно когда младший сын, которому 4года, поёт молитвы, подаёт кадило. Дочка мечтает петь в церковном хоре.  Их не надо долго будить рано утром, они вскакивают сразу как только слышат: "Мы идём в храм."Я не мыслю жизни без прихода, скучаю за прихожанами, это же тоже наша семья.

Супруги Вера и Владимир Верещака
Прихожане с 1998 года. Сюда нас привел о. Евгений Маштанов. В приходе очень душевные люди самого разного возраста: подскажут, помогут. Мы бы сказали, что отношения как родной бабушки. Приход как родная семья. Здесь принял крещение мой крестник Дмитрий. Для детей притягательна воскресная школа. А сколь прекрасны благотворительные обеды, которые готовят сами прихожане, вкладывая в готовку свою душу. Мы привезли сюда свою маму, и она тоже стала прихожанкой. Говорит, что только здесь почувствовала Бога. У супруги появились подруги среди прихожанок.

Черемушкина Елена
В этот храм хожу с 2001 года. Иду как домой. За эти годы храм преобразился. Произведен внутри частичный ремонт. Он очень уютный, понятно богослужение, прикипаешь душой к батюшке, который вкладывает много усилий в служение. Здесь доброе отношение к пастве. Очень красиво поет хор.

Пискунова Евгения
В этом храме чувствую присутствие Бога, чувствую Его участие в моей жизни. Остановилась на нем. Молюсь и благодарю. Нашла общий язык со многими прихожанами.

Фрикины Виктор и Татьян, молодая семья
Мы еще год назад были невоцерквленными, но вера в Господа нашего Иисуса Христа жила в наших сердцах. В трудный момент нашей жизни мы обратились с молитвой к нему и Он услышал наши молитвы и привел нас в этот храм. Мы здесь обвенчались. Нам нравятся проповеди и наставления о.Германа. Они порой помогают нам принять правильное решение, избежать ошибки. С нами всегда приходят наши дети – сын и дочь, они также посещают церковно-приходскую школу. Только здесь мы осознали, что воспитывая детей в духе православной веры и культуры мы поможем им не потерять себя. Пусть Господь хранит этот храм многие лета.

Буракова Галина
Я пришла сюда работать сначала уборщицей, а отец Евгений поставил меня в церковную лавку. Так и осталась. Работала до болезни. Была атеисткой, но послушала проповеди, выучила утренние и вечерние молитвы. Приход у нас небольшой. Здесь так на сердце легко, хорошо. Многое делается для украшения храма, но нужен еще ремонт.

Фаюткина Наталья
В этот храм ходила еще моя прабабушка. Поблизости похоронены все мои родственники. И меня Господь привел в эту церковь, чему я рада. Отец Герман благословил меня на епархиальные катехизисные курсы в православном центре «София» Ростова-на-Дону. Сегодня я чтец на клиросе и с радостью исполняю эту обязанность. Еще я учусь вышивать бисером иконы, участвую в украшении храма, в шитье облачения. Здесь хороший хор и чуткий батюшка.

Мостовая Галина
Посещаю эту церковь 10 лет. Теплая обстановка. Четверо моих детей с удовольствием ходят в воскресную школу, участвуют в утренниках и представлениях.

… 200 лет – мгновение. Свято-Дмитовский храм твердо стоит на том месте, где воздвигли его наши предки-казаки, защитники православной веры и Отечества. Сегодня его нельзя назвать только «кладбищенским». Храни Господь храм, его священников и прихожан!

Павел Захаров


Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 89 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.