В этом году, в день очередной годовщины войск ПВО, на торжественном мероприятии присутствовали солдаты, офицеры и ветераны войск ПВО, представители командования Южного Военного Округа и администрации города, а так же помощник командира данной воинской части по работе с верующими военнослужащими – иерей Евгений Фомин.
Первые наземные подразделения для ведения противовоздушной обороны появились в Российской империи во время Первой мировой войны в конце 1914 года и предназначались для борьбы с аэропланами противника. Тогда они не имели специального вооружения и использовали для борьбы с авиацией обычные пулемёты и легкие пушки установленные на турельные установки. Эти подразделения уже в первых боях доказали свою эффективность и незаменимость, а потому, после октябрьской революции, уже в советской России при РККА были оперативно созданы войска противовоздушной обороны.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, а уже в сентябре началась оборона Москвы. Именно во время московской битвы войска ПВО показали максимум своих возможностей. Несмотря на подавляющее превосходство люфтваффе в воздухе, им так и не удалось нанести значительный непоправимый урон столице нашей страны. Конечно, войска ПВО действовали не в одиночку, но их вклад в защиту города невозможно переоценить.
К присутствующим с поздравительными словами обратились представители командования, ветераны, почетные гости. Так же личному составу был вручен ряд наград, почетные грамоты, объявлены благодарности. В завершение встречи, присутствующим был показан праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Южного Военного Округа.






