Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Крещальная Литургия в Великую Субботу

Печать PDF

20110423_mainСовершение Крещальной Литургии в наши дни многим может показаться чем-то необычным. Однако, если посмотреть на чинопоследование Крещения в исторической перспективе, окажется, что соединение этого Таинства с Литургией было нормальной, ординарной практикой как в древности, так и в более поздние времена - практические указания о порядке соединения Крещения и Литургии помещались в русских богослужебных книгах вплоть до XVII в.

В XX веке, в связи с необходимостью заново осмыслить общецерковное измерение Таинства Крещения, практика совершения древнего чина Крещальной Литургии была возрождена. В храме св. Александра Невского г. Новочеркасска уже не раз совершалась Крещальная Литургия, в Великую же Субботу - впервые. Последование богослужения Великой Субботы содержит множество мест, в которых прослеживается четкая связь Божественной Литургии с таинствами Крещения и Миропомазания.

С древних времен именно в этот день принимали Святое Крещение все те, кто готовился к нему в течение Великого Поста. В этот особый предпасхальный торжественный день приход храма св. Александра Невского пополнился двумя маленькими прихожанами - младенцами Стефаном и Софией. Они приняли Крещение накануне Светлого Христова Воскресения по древней церковной традиции.
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 69 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.