Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

День Святого Духа - престольный праздник храма свв. Константина и Елены

Печать PDF

ke13 июня 2011 года, в День Святого Духа, свой престольный праздник отметил Константино-Еленинский храм г.Новочеркасска. Празднованием этого дня как престольного храм обязан одному из величайших иерархов Русской Православной Церкви митрополиту Вениамину (Федченкову), который в 50-е годы ХХ столетия управлял Ростовской епархией.

Владыка митрополит устраивал во всех храмах, в которых был один престол придел во имя того святого, именем которого назывался существовавший и снесенный большевиками храм. Это позволяло городу молитвенно помнить и чтить свое духовное наследие.

В приходском храме во имя равноапостольных царей Константина и Елены главный престол был освящен богомудрым архипастырем в честь Святого Духа, в память Троицкого храма, некогда находившегося на кругу проспекта Ермака, а приделы освящены во имя святых Константина и Елены с северной стороны, сохраняя наименование храма, и в честь святителя Николая с южной стороны, в память снесенного богоборцами Никольского храма на улице Пушкинской. Когда-то это место называлось Никольской площадью, теперь площадь с малопонятным для горожан именем Левски.

В день праздника, собравшего множество богомольцев, Божественную литургию совершил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский в сослужении настоятеля храма протоиерея Андрея Немыкина и духовенства Новочеркасского благочиния. Отец благочинный в своем слове тепло приветствовал отца настоятеля, братию и собравшихся с праздником.

После совершения Литургии на площади у храма прошел Троицкий фестиваль «Солнечное детство». В программе фестиваля были выступления Арт-группы «Аметист», воспитанников детских домов города, прихожан храма, детских танцевальных и вокальных коллективов, выставка детских работ, ярмарка трав и работ, выполненных воспитанниками воскресной школы и их родителями. Средства, собранные на празднике направлены для лечения тяжелобольного ребенка.

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 83 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.