Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

1-й съезд сестер милосердия Русской Православной Церкви

Печать PDF

20110710_main7-9 июля 2011 года в Москве состоялся I съезд руководителей епархиальных отделов по социальному служению, духовников сестричеств и сестер милосердия Русской Православной Церкви. На съезд собрались представители 60 православных сестричеств из всех епархий России, а также из Украины, Белоруссии, Казахстана. Общество сестер милосердия во имя блаж. Ксении Петербургской представляла старшая сестра Т.Ю.Коренюгина.

8 июля в Покровском храме Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной великомученицей вел. княгиней Елизаветой, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении  епископа Солнечногорского Сергия и епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, а также собора духовенства совершил Божественную литургию. В соборном молении приняли участие более 200 сестер милосердия.

По окончании Литургии Министром здравоохранения Российской Федерации Т.А.Голиковой и Святейшим Патриархом Кириллом был подписан договор о сотрудничестве государства и Русской Православной Церкви в сфере социальной работы, медицинского обслуживания, охраны материнства и детства.

Затем в Марфо-Мариинской обители прошла совместная трапеза старших сестер и духовников православных сестричеств со Святейшим Патриархом Кириллом. Его Святейшество подчеркнул душеспасительность христианского служения ближнему, преподал свое Первосвятительское благословение на творение дел милосердия.

На пленарном и секционных заседаниях съезда были рассмотрены различные направления деятельности и формы организации сестричеств, методы и средства работы, способы привлечения добровольцев и благотворителей, обсуждены проблемы и трудности современных сестер милосердия. Участниками съезда одобрено решение о создании Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви.

Синодальный отдел по социальному служению и благотворительности провел обучающие семинары и подготовил сборники методических материалов, в которых обобщен опыт работы православных сестричеств с сиротами, больными, престарелыми, бездомными, заключенными, жертвами домашнего насилия, молодыми матерями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Сестрам милосердия дана информация о конкурсах грантов на реализацию социальных проектов. Председатель синодального отдела епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон ответил на вопросы духовников сестричеств и сестер милосердия о перспективах развития социального служения Русской Православной Церкви.

Участники съезда смогли посетить центр благотворительной помощи, богадельню при Пятой градской больнице, Центр реабилитации наркозависимых при Свято-Даниловом монастыре, Центр работы с заявителями и Центр реабилитации детей с детским церебральным параличом при Марфо-Мариинской обители милосердия. С особым благоговением прошла экскурсия по музею-квартире святой великомученицы Елизаветы в Марфо-Мариинской обители.

Сестры милосердия приняли участие в проводившемся в эти же дни фестивале «За жизнь без абортов». В рамках фестиваля прошли демонстрация и обсуждение фильмов и роликов социальной рекламы, выставка, семинары и мастер-классы координаторов движения в защиту материнства и детства. Участники фестиваля получили методические материалы для проведения социальных акций.

 

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 56 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.