Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Отцы и дети, или Что нам делать с нашими родителями?

Печать PDF

20111002_main2 октября в Свято-Сергиевском храме г. Новочеркасска состоялась очередная ежемесячная встреча православной молодёжи. На этот к нам присоединились гости из православного молодежного движения г. Ростова-на-Дону. Тема встречи звучала так: Отцы и дети, или что нам делать с нашими родителями?

С повествования о семье чаще всего начинаются русские народные сказки. Семья – это самые близкие и дорогие люди в жизни любого человека. Человек без семьи – это всегда трагедия. Но почему-то сегодня часто случается так, что именно в семье близкие друг другу люди не могут найти взаимопонимания.

Проблема отцов и детей стара как мир… И родителей мы не выбираем, нам их даёт Господь. Кто-то родился в семье, где отец и мать были «правилом веры и образом кротости» для своих детей и примером своей жизни, заботливым воспитанием смогли очень многое дать своим чадам. А у кого-то семейная ситуация была совершенно иной. Почему так произошло - это тайна промысла Божия, и роптать на это так же бессмысленно, как жаловаться на то, что мы родились в этой стране, а не в какой-нибудь другой, что у нас, например, серые глаза и русые волосы, а не какие-либо другие. Это данность.

У нас у всех есть заповедь: «Чти отца твоего и матерь твою» и человеку, исполняющему эту заповедь о любви и почитании родителей, обещается даже здесь в земной жизни благословение и многолетие: «да благо тебе будет, и да долголетием будеши на земли».

Почему Слово Божие предает такое значение почитанию родителей? Дело в том, что почитая родителей, мы учимся любви и почитанию к Самому Богу. Ведь мы все, в первую очередь, чада Божии, и даже преемственно через наших родителей и всех предков восходим к Отцу нашему Небесному. В Евангелии от Луки приводится родословие Спасителя, перечисляются все его предки по плоти, и заканчивается эта родословная словами: «Адамов, Божий» (Лк.3:38). И также род каждого человека заканчивается на Адаме, который не имел отца кроме Бога.

Конечно, с родителями порой бывает очень сложно. Но семья в православном понимании – это, одновременно, и спасительный ковчег, и подвиг крестоношения. О первом её предназначении мы помним всегда и очень часто капризно ожидаем, чтобы так оно и было. Чтобы, придя домой из суетного мира, мы погружались в спокойствие и любовь домашнего очага, чтобы дома нас понимали и ценили, многого не требовали, но многое нам давали, чтобы непременно разделяли наши интересы… Но почему-то иногда мы забываем о том, что наша семья, наши родители – это ещё и наш крест, данный нам Богом во спасение. Именно через семью человек может угождать Богу и возрастать духовно.

Родители ждут от нас совсем немногого: уважения, внимания и небольшой заботы о них. И родительская любовь, как правило, превышает детскую, поэтому они всегда готовы простить нас. Совершенно необязательно делать и выполнять все, что они советуют нам, все-таки мы уже взрослые люди, но прислушиваться к их словам, безусловно, необходимо. Ведь родители имеют большой жизненный опыт и всегда руководствуются любовью к своим детям.

А что делать тем людям, чьи родители не являются примером нравственной благочестивой жизни, нужно ли почитать таких родителей? Заповедь о почитании отца и матери дана нам от Бога без всяких оговорок. Хотя современному молодому человеку, оторванному не только от веры, но и просто от нормальных семейных традиций, понять это трудно. К сожалению, в современном мире почитание даже вполне достойных родителей стало большой редкостью.

После долгих обсуждений собравшиеся молодые люди пришли к выводу, что родители, конечно, бывают разные. Господь не требует от нас безоговорочной любви к ним, но чтить их и, главное, молиться за них нам необходимо. Когда мы молимся за человека, мы уже проявляем заботу о нем, так нам становится гораздо легче учиться прощать и любить.

Светлана Амбарцумян
В написании текста использованы материалы из книги священника Павла Гумерова
«Семейные конфликты: Профилактика и лечение. Взгляд православного священника».

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 72 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.