Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В храме свт. Иоанна Златоуста отметили День жен-мироносиц

Печать PDF
20160518_06_m15 мая в День жён-мироносиц по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Бабенцева на приходе свт. Иоанна Златоуста поздравили женщин. Штатный клирик иерей Анатолий Махонин сказал тёплые слова всем присутствующим женщинам, подарил им маленькие иконы Покрова Божьей Матери и с особой теплотой обратился к сёстрам милосердия, поздравив их с недавним Международным днём медсестры. Очень были тронуты прихожане и прихожанки стихами собственного сочинения прихожанина Сергия "Ода Женщинам", которые он посвятил и прочитал после Литургии.

В 1974 году Международный Совет медсестёр принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были русские монахини из московской Никольской обители, и 120 сестёр Крестовоздвиженской общины, которая была учреждена в Петербурге в начале Крымской войны по инициативе Великой княгини Елены Павловны. Знаменитый хирург Н. И. Пирогов, основатель сестринского движения в России, писал: «Доказано уже опытом, что никто лучше женщин не может сочувствовать страданиям больного и окружить его попечениями, не известными и, так сказать, не свойственными мужчинам». Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

На приходе несут социальное служение десять сестёр милосердия городского сестричества во имя святой блаженной Ксении Петербургской: Алипатова Ю.С. - помощник настоятеля по соцслужению и церковной благотворительности, Казакова Н.Д. - старшая сестра милосердия, а также Журавлева Н.Д., Трунова Г.А., Ярыш Т.М., Николаева И.В., Кухтина А.С., Кухтина Н.С., Шевченко Г.И., Орлова Н.В. Среди добровольцев - Маляр Т.Н. и Алипатова Н.И. С первых дней создания сестричества в нём трудятся Казакова Н.Д., Шевченко Г.И., Орлова Н.В., которые были отмечены памятными медалями благочинного.
Наши сёстры покрывают своей заботой и опекой пациентов ТО и ЖК МБУЗ «Городская больница№1», детей школы-интерната VIII вида №1 и детского дома №1, болящих и пожилых прихожан, принимают активное участие в благотворительных мероприятиях прихода, благочиния и епархии. Совсем недавно сёстры милосердия приняли активное участие в праздновании Дня Победы.
8 мая соцработник в составе коллектива "Разродимая сторонка" принимала участие в организованном городской администрацией поздравлении горожан в городском транспорте, пели песни Победы и казачьи песни. Принимали активное участие в шествии "Бессмертный полк", несли портреты своих родственников. Совместно с настоятелем храма поздравляли прихожан - ветеранов и тружеников тыла на дому. В рамках акции "Фронтовые бригады" поздравляли ветеранов - кадровых военных.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail imageThumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 68 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.