Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Активисты Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора провели ряд мероприятий, посвящённых двадцатилетней годовщине подвига Евгения Родионова

Печать PDF

20160523_11_m22 мая 2016 года – после Божественной Литургии – в Вознесенском соборе состоялась просветительская акция, в ходе которой пришедшим на богослужение людям раздавались буклеты и DVD-диски с записью фильма Олега Урюмцева «Рядовой Евгений Родионов».

23 мая 2016 года исполняется 20 лет со дня подвига Евгения Родионова. После ста дней издевательств и жестоких пыток в чеченском плену, парню было предложено снять нательный крест и принять ислам в обмен на жизнь. Он отказался, за что был зверски убит. В память об этом помощники настоятеля Вознесенского собора по социальному и миссионерскому служению Дмитрий Петько и Инна Бардакова подготовили и провели несколько мероприятий.

В Новочеркасских центрах помощи детям № 4 и № 8 были организованы тематические беседы и просмотр фильмов о подвиге Евгения. По окончании одного из таких просмотров, в детском Центре № 4, состоялась дискуссия и обмен впечатлениями от увиденного. Со стороны сотрудников учреждения прозвучало мнение, что данная акция о великом подвиге веры простого русского солдата весьма важна и полезна. Также была отмечена уникальность подвига Евгения Родионова, а именно: восемнадцатилетний парень, наш современник, находясь перед выбором - сохранить верность Христу или остаться в живых - выбирает первое.

Евгений Родионов родился 23 мая 1977 года в селе Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области, окончил девять классов общеобразовательной школы в поселке Курилово Подольского района Московской области, а затем работал на мебельной фабрике, учился на шофёра. Был призван в армию 25 июня 1995 года, после учебного подразделения служил гранатометчиком в группе Пограничного отряда особого назначения.

13 января 1996 года направлен на боевую стажировку в Кавказский Особый Пограничный Округ в Назрановский пограничный отряд, где выполнял служебно-боевые задачи по охране и обороне административной границы с Чеченской Республикой; прослужив один месяц, попал в плен.

По словам боевиков, он вполне мог избежать смерти. «...У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался...», – рассказал спустя время представителю ОБСЕ убийца Евгения полевой командир бандитов Руслан Хайхороев.

Подвиг Евгения Родионова это классический пример христианского мученичества, совершённый в наши дни.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 69 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.