Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В Ростове-на-Дону встретили великую православную святыню – Пояс Пресвятой Богородицы

Печать PDF

3_main13 ноября 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при содействии Межрегионального общественного Фонда апостола Андрея Первозванного в г. Ростов-на-Дону принесена великая святыня христианского мира – Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в монастыре Ватопед на Святой горе Афон.

В 13:45 в аэропорту Ростова-на-Дону Честной Пояс Пресвятой Богородицы встретили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, губернатор Ростовской области Василий Голубев, мэр г. Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, представители администрации города, духовенство епархии.

Святыню сопровождали афонский иеромонах Палома, вице-президент и исполнительный директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Мищенко, переводчик отец Прохор.

В часовне аэропорта владыка Меркурий совершил краткий молебен. По окончании богослужения проведен брифинг с представителями средств массовой информации.

Митрополит Меркурий совершил молебен перед Поясом Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе Ростова-на-Дону

13 ноября 2011 года после торжественной встречи в аэропорту г. Ростова-на-Дону Пояса Пресвятой Богородицы Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении благочинных и соборного духовенства отслужил  молебен перед святыней, доставленной в Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.
За богослужением молились губернатор Ростовской области Василий Голубев, мэр г. Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий, представители администрации города.

Перед началом молебна Высокопреосвященнейший владыка Меркурий обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Уважаемый Губернатор, уважаемый глава Законодательного собрания Ростовской области, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Мы с вами становимся не только свидетелями, но и участниками события, которое принадлежать будет не только истории, не только этому веку, но и веку жизни будущей. На нашу Донскую землю по благословению Святейшего Патриарха и братии Ватопедской обители прибыла величайшая из святынь христианского мира – Пояс Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Мы не можем до конца осмыслить Промысел Божий об этом посещении посещении этой великой святыней нашего Донского края, но веруем и уповаем на то, что о нашей земле, о народе, который живет на этой земле, о всех нас есть великий Промысел Божий. Святыни прибывают туда, где особенно нужна поддержка благодатной Силы Божией, где народ Божий призывает всесвятейшее Имя Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и его Пречистой Матери перед свершением великих и важных исторических дел, к славе Божией и к славе своего Отечества. Я думаю, что, видя многие пожелания душевные и движения внешние, которые присущи народу нашему, Бог благоволит так особым Своим попечением и особой благодатной силой отметить нашу землю. Потому мы сегодня собираемся в храме Пречистой Богоматери, под сводами этого величественного собора, принимаем эту великую святыню, поклоняемся ей, как Той, Которая носила этот Пояс. И обращая свой взор к Пречистой Богоматери, лобызаем сей Пояс, и просим у Божией Матери особого покровительства народу нашему, семьям нашим, близким нашим, каждому из нас.

Зачастую нам кажется, что мы очень сильные и мощные люди, что мы в состоянии свершить очень многое, но иногда проходит время, и самые грандиозные свершения и достижения человеческого разума превращаются в пыль и прах, «яко пыль, сметаемая ветром от лица земли» (ср. Пс.1, 4). И становится жутко, когда мы видим, что уходят в небытие целые цивилизации. Там, где господствует человеческий разум, не остается камня на камне. И вглядываясь в историю, и глядя на сегодняшний день, и простирая свой взгляд в будущее, мы можем с уверенностью сказать: только там твердое упование, только там твердая почва, на которой можно созидать, где есть вера Христова, где человек творит, уповая на силу Божию, где в основание каждого дела он полагает молитву, сопряженную со смирением и надеждой на помощь Божию.

Потому, когда мы сегодня будем подходить к Поясу Пречистой Богоматери, обратим взгляды не к внешнему, но в глубины своего сердца, и оттуда, из этих глубин, будем просить господа по молитвам Пречистой Его Матери даровать нам всем неоскудевающую Его помощь к свершению многих и многих добрых дел, к славе Церкви Православной и Отечества нашего Российского, к процветанию нашего Донского края.

Мы собрались здесь, у Пояса Пречистой, великие и малые, и ученые и неученые, но всеми нами движет одна вера, в груди у нас бьется одно христианское сердце, мы все имеем любовь к Богу и к своему Отечеству. Пусть же молитва у Пояса Пречистой Богоматери, к Ней обращенная, сделает народ наш еще более близким друг другу, из сердец наших изженет всякую подозрительность, недоверие и непонимание. Пусть Сама Богоматерь Пречистая сделает нас ближе и роднее друг другу, дабы труды наши были общими и созидательными. Приходя и прикладываясь к великой святыне, будем молить Господа об Отечестве нашем, о народе нашем Российском, о Донском нашем великом и славном крае, о семьях наших, о тех, кто знает Бога и о тех, кто еще не знает Его, чтобы Бог коснулся и их сердца, дабы имя Божие и Его Пречистой Матери славилось по всему лицу нашего Отечества. Особо будем просить о семьях, которые являются основой всякой государственности. Когда шатаются семейные устои, расшатываются устои государства. Будем просить о детях, о юношестве, дабы минули их соблазны века сего, но бабы верными были они последователями и традициям своих дедов и отцов, соблюдая и сохраняя вверенное им духовное и государственное состояние. Будем просить о здравии каждого из нас – и о духовном здравии, и о здравии телесном. И верю, что нашу соборную молитву слышит Пречистая Богоматерь, покрывает нас всех Омофором Своим честным, дает нам всем силу благодатную, от Господа исходящую, примиряя нас, умудряя и приводя в любовь Сына Своего Господа Иисуса Христа. Совершим же братия первую молитву соборную пред сей великой святыней об Отечестве нашем и о каждом из нас. Аминь».

По окончании молебна был открыт круглосуточный доступ верующих для поклонения святыне.

Пояс Пресвятой Богородицы будет пребывать в Ростовском кафедральном соборе до 16 ноября. Перед ним ежедневно будут совершаться ежечасные молебны и Божественная литургия архиерейским чином.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 67 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.