Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Группа учащихся воскресной школы Александро-Невского храма побывала на поисковых работах в Куйбышевском районе

Печать PDF
8_mВ выходные после Праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в соответствии с планами по патриотической работе небольшая группа учащихся воскресной школы прихода святого благоверного князя Александра Невского Новочеркасского благочиния  отправилась на поисковые работы в Куйбышевский район. Группа оказалась немногочисленной - 4 человека, т.к. в предыдущие два дня похолодало и шёл дождь, который не позволил большей части группы поехать на давно запланированное мероприятие.

Выехав рано утром из Новочеркасска и преодолев на "одном" дыхании 160 км пути, в 09.30 наш отряд, вооружившись шансевым инструментом и металлоискателями, во главе  Андрея Косцова - руководителя Поискового отряда "Старый Миус" начал работу в лесном массиве Куйбышевского лесхоза.

Лес встретил нас тишиной, которая лишь изредка нарушалась разговорами грибников и зуммером  наших приборов. Сначала были поиски на месте, где располагался госпиталь наших войск. Здесь были найдены фрагменты обмундирования советских и немецких солдат, что по мнению Андрея Косцова может свидетельствовать о возможном захоронении, и позднее работы будут продолжены с помощью шупа. После нескольких часов работы в лесу группа начал подъём на находящуюся за лесным массивом возвышенность, на гребне которой находились немецкие укрепления. Склон практически отвесный и подъём мы вынуждены совершать по зигзагообразной траектории, чтобы поберечь силы.
Нам в сегодняшних реалиях можно себе позволить облегчить подъём, а для бойцов в 1943 году было только одно направление - прямо вверх. В полном обмундирования, с полным боекомплектом, с оружием - только вверх... А сверху фашистам можно просто стрелять даже не целясь и скатывать вниз гранаты. Пули и осколки найдут свою очередную жертву. А нашим бойцам приходится подниматься по склону, и здесь каждый куст, каждый бугорок становится укрытием, из-за которого можно сделать выстрел и снова вверх. Только вверх... И многие бойцы на этом склоне приняли Таинство Крещения огнём и их души ушли вверх. И мы верим и молимся о упокоении их душ, а они молятся у Престола Божьего за нас ныне живущих. Тела павших остались под склоном в братской могиле и о них поётся в песне В. Высоцкого "наши павшие нас не оставят в беде, наши павшие, как часовые...".

Мы после трудного 20 минутного подъёма, на склоне был сделали привал, пообедали и вошли на гребень. Здесь до сих пор можно наблюдать ряды немецких окопов,  вырубленных в скалах руками наших женщин, которых фашисты заставляли трудится. Полюбовавшись  осенними пейзажами вокруг нас и внизу под склоном, наша группа спустилась вниз к братской могиле наших бойцов.

Вечером был ужин дома у Андрея Косцова, а утром хлопцы причастность святых Христовых Тайн в храме Николая Чудотворца. После Божественной Литургии по благословению настоятеля храма иерея Максима Вишневского в воскресной школе был проведён урок, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В ходе урока Сергей Середа - помощник настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского Новочеркасского благочиния рассказал учащимся о истории Праздника, о событиях "Азовского сидения 1641 года", а так же о сражении на Кинбурнской косе, где русские войска под командованием А.В. Суворова 1(14) октября 1787 года одержали победу над превосходящим по численности турецким десантом. Неприятеля сбросили в море и из 5000 турецких «отборных морских солдат» спастись удалось немногим – они стояли по плечи в воде, ожидая спасительных шлюпок. Потери российской армии были куда ниже: 138 человек убитыми и 300 ранеными. 15 знамён отбил Суворов у противника. В память о том дне на Кинбурнской земле Суворов построил церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

После урока куйбышевские и новочеркасские ребята за оградой храма вдоволь постреляли из страйкбольных автоматов и пистолетов. После общего фото наша группа направилась в Новочеркасск с уверенностью, что в следующем году, а может ещё и в 2016 году мы обязательно приедем в Куйбышево...

Сергей Середа,
помощник настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского по автоматическому воспитанию
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 70 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.