Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Клирик храма свт. Иоанна Златоуста провел беседу со школьниками, посвященную памяти великого русского поэта А.С. Пушкина

Печать PDF
20170210_mВ день памяти великого русского поэта А.С. Пушкина 10 февраля 2017 года клирик храма свт. Иоанна Златоуста иерей Анатолий Махонин встретился с учениками 4 классов средней  общеобразовательной школы № 22 города Новочеркасска. Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. В рамках школьной программы дети знакомятся с творчеством А.С. Пушкина, но не рассматривают духовные аспекты жизни самого поэта. Именно об этом и поговорил священник с детьми. В своей беседе он рассказал детям о том, что А.С. Пушкин является основоположником православной традиции в русской литературе,  о том, что в действительности представляла собой жизнь поэта - непрерывный нравственный подвиг борьбы со своими страстями и с веяниями, которые навязывал век просвещения.
У Пушкина был интерес к духовной стороне жизни Церкви, но он не выпячивал его, все таилось у него внутри, было скрыто от посторонних взоров. Когда Пушкин умирал, раненный на дуэли, и велел позвать священника, то батюшка из ближайшей церкви, принимавший у Александра Сергеевича исповедь, вышел от него и сказал: «Я себе желал бы такой кончины». Так потрясла священника глубина покаяния Пушкина. О проявлении высочайшего христианского духа поэта говорит и то, что даже лежа на смертном одре, он простил своего убийцу, и когда его друг Данзас сказал ему, что собирается вызвать Дантеса на дуэль, уже умирающий в страшных мучениях Пушкин твердо сказал ему: «Нет, мир. Мир…».
Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 64 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.