Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В НОВОЧЕРКАССКЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ВЫПУСКНИКАМ НВВКУС

Печать PDF
unnamed3_m10 июня 2017 года в Новочеркасске на проспекте Платовском открыли памятник погибшим в войнах выпускникам Новочеркасского высшего военного командного училища связи. На торжестве собралось около 150 человек – выпускников училища, их близких и друзей. Монумент под названием «Память» в честь 80-летия с момента основания НВВКУС открывали члены совета ветеранов. Его установили полностью на народные деньги, чтобы увековечить память выпускников, погибших во время Великой Отечественной войны, других войн и военных конфликтов. Проект монумента разработал местный архитектор Александр Тумасов, материалы доставили из Республики Карелия, а художественное оформление сделали в Аксае.

- Через два года после расформирования училища инициативной группой была реанимирована ветеранская организация, стали проводиться собрания, чтобы общаться и не терять друг друга. Как-то пришло письмо в совет ветеранов от выпускника 1979 года с предложением увековечить память нашего училища, а также его погибших в военных конфликтах выпускников. На заседании мы приняли решение установить монумент. Собирали средства выпускники, командиры, преподаватели, гражданский персонал училища и неравнодушные жители Новочеркасска, - рассказал председатель Совета ветеранов училища полковник Владимир Тюльпанов.

Напомним, училище связи было открыто 7 декабря 1937 года и за 74 года существования выпустило более 32 тысяч связистов, 303 из которых получили звание Героя Советского Союза, а 106 – стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней. Училище связи расформировали в 2011 году, а курсантов отправили доучиваться в Санкт-Петербург.

На торжественной церемонии присутствовали командный состав и военнослужащие и военнослужащие Новочеркасского гарнизона, представители Администрации города, правоохранительных органов, духовенства, ветераны Вооружённых сил России и ветераны Великой Отечественной войны, выпускники училища, профессорско-преподавательский состав, многочисленные жители города.
Со словом к ветеранам и собравшимся обратился помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа протоиерей Леандр Кузнецов, который зачитал приветствие благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского.
В знак благодарности за помощь в изготовлении и установке мемориала "Память" на торжественной церемонии его открытия были вручены Благодарственные письма и медали в честь 80-летия НВВККУС им. В.Д. Соколовского. Мероприятие продолжилось возложением цветов к мемориалу, прохождением Почётного караула и знамённой группы, выступлением военного оркестра и торжественным собранием.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 67 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.