Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В НОВОЧЕРКАССКЕ СОВЕРШЕНА ПАНИХИДА ПО ДОНСКИМ БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ – ХРАМОЗДАТЕЛЯМ ДОНА И СТАРОГО РУСИКА

Печать PDF

20170803_2_m3 августа 2017 года, в день памяти преподобных отцов Симеона, Христа ради юродивого и Иоанна, спостника его, в Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска благочинным приходов Новочеркасского округа, настоятелем храма протоиереем Олегом Добринским совершена Божественная литургия и панихида по донским благотворителям Симеону Кошкину, Ивану Кащееву и Михаилу Куликову..

Божественная литургия совершалась в криптовом Пантелеимоновском храме, где некогда был придел, посвященный преподобным отцам, в крипте находится усыпальница донского торгового казака Симеона Кошкина (1801-1882). Вместе со своим соработником, хорунжим Иваном Кащеевым (1819-1888), они были ктиторами и строителями Михайловского храма. Иван Кащеев захоронен в ограде храме, с левой стороны. В честь их небесных покровителей и был устроен придел криптового храма.

На панихиде молились управляющий делами Администрации города Андрей Демченко, члены Правления Новочеркасского казачьего округа Войскового казачьего общества "Всевеликое Войско Донское".

Симеон Николаевич Кошкин – известнейший меценат и церковный благотворитель, ревностный христианин, строитель многих храмов в Области Войска Донского и далеко за его приделами. Его трудами выполнена значительная часть построек монастыря Старый Русик, относящегося к Русскому Пантелеимонову монастырю на Святой Горе Афон. Безусловно, велика личность благотворителя для жителей г.Ростова-на-Дону. Основным жертвователем при строительстве кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы был Симеон Кошкин.

В годы безбожного лихолетья захоронения Симеона Кошкина и Ивана Кащеева были подвержены разорению. При восстановлении храма усыпальница была вновь приведена в должный вид, а на стене храма была обустроена мемориальная доска с воспоминанием о захоронении в его ограде хорунжего Ивана Кащеева.

За панихидой поминалось имя еще одного достойного сына Православного Тихого Дона – ктитора храма торгового казака Новочеркасской станицы Михаила Епифановича Куликова. Именно его трудами совершалось дело народного просвещения и образования в Новочеркасске. Согласно существующим документам в начале 1890-х годов при храме была открыта женская церковно-приходская школа. В течение нескольких лет школа бесплатно помещалась в доме прихожанина подъесаула С.С. Покидышева. Одновременно велся сбор средств для постройки собственного здания. Благодаря неутомимой энергии и личным трудам ктитора храма торгового казака Новочеркасской станицы Михаила Епифановича Куликова в 1905 году была куплена у наследников Шлычкова часть дворового места на улице Кирпичной и, на следующий год, на этом месте построено школьное здание. В воспоминание события перехода школы в собственное помещение М.Е. Куликов освободил всех учащихся детей иногородних лиц от платы за право учения. Михайловская церковно-приходская школа считалась одной из лучших в Новочеркасске. В 1910-1912 годах заведовал ею сам настоятель протоиерей Симеон Троицкий. Ко дню святой Пасхи 1911 года был отмечен труд учительницы школы Апполлинарии Киреевой: ей была Всемилостивейше пожалована для ношения на груди золотая медаль на Аннинской ленте с надписью «за усердие». В разные годы в школе обучалось до 70 учениц, кроме общеобразовательных предметов и Закона Божия им преподавали пение и рукоделие.

В настоящее время в некрополе старого городского кладбища Новочеркасска историком-краеведом Евгением Халдаевым обнаружено захоронение и изрядно поврежденное надгробие Михаила Куликова. Перед приходом стоит благая задача по его восстановлению.

В слове после совершения панихиды, обращенном к молящимся, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский отметил: «Все эти люди, о которых мы сегодня молились за богослужением: Симеон Николаевич Кошкин, Иван Николаевич Кащеев и Михаил Епифанович Куликов – это люди чести, христианской совести и образцового выполнения долга пред Богом, Отечеством и людьми. Каждый из них был достаточно состоятельным человеком.

Но благость для себя и народа своего каждый видел не в преумножении богатства видимого, способного в мгновение стать прахом, но в стяжании богатства небесного, не имеющего границ времени и пространства.

Вознося сегодня о упокоении их свои молитвы, мы искренне надеемся, что именно эти личности будут образцом для современного человечества, тем более для потомков славных донских казаков. Пусть в год трагических событий 100-летнего воспоминания национальной катастрофы в нашем Отечестве они станут маяком, указывающим неизменные постулаты жизни – честь, честность, благочестие.

Испрашивая им милости Божией, Царства Небесного, испросим и у них заступления нам и ограждения нас от всякого лукавства века сего».

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 45 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.