Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф. 22: 37)

Печать PDF

20120318_main18 марта в храме прп. Сергия Радонежского состоялась встреча православной молодёжи со священниками протоиереем Георгием Жилиным и иереем Михаилом Гапоненко. На встрече присутствовали представители православных молодёжных объединений храмов г. Новочеркасска и г. Ростова-на-Дону. Участники мероприятия постарались найти ответ на вопрос, важный для каждого верующего человека: «Как мы можем ошибаться, думая, что имеем любовь к Богу? В результате обсуждений присутствующие пришли к выводу, что любовь к Богу неразделима с любовью к ближнему.

Чувство любви к ближнему присуще каждой человеческой душе, но, как и все другие чувства, естественная любовь извращена грехом. А потому, мы можем такой своей «любовью» причинить вред ближнему.

Чтобы достичь истинной любви нужно отвергнуть, умертвить в себе естественную любовь, которая перед Богом цены не имеет и приступить к жизни по евангельским заповедям. Чтение Евангелия, творений святых отцов, деятельное исполнение заповедей Божьих, домашняя и храмовая молитва, молитвенное обращение к Богу, сопутствующее каждому делу, помогают христианину не забывать Бога и являются теми важными деланиями, которыми достигается к Нему любовь.

Чтобы достигнуть истинной любви к ближнему, нужно, прежде всего, отвергнуть самолюбие и человекоугодие, которые укрепляют в нас естественную любовь. Самолюбие — это искажение любви к самому себе. Если мы не имеем к себе духовной любви, то и ближнего возлюбить духовно не сможем.  Человекоугодие — это искажение любви по отношению к ближнему. Оно, как и самолюбие, является самообольщением и, захватив наше сердце, делает его неспособным к истинной любви.

Любовь к ближнему  должна основываться на вере в Бога. Она вся в Боге, ведь Бог есть Любовь (Ин.4, 16). В ближнем же своем христианин любит Христа, потому что Спаситель «благоволил таинственно облечься в каждого ближнего нашего, а во Христе Бог» (святитель Игнатий).

Светлана Амбарцумян

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 61 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.