Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ НОВОЧЕРКАССКА ОТМЕТИЛ ХРАМОВЫЙ ПРАЗДНИК

Печать PDF

4_m21 ноября 2017 года храмовый праздник отметил Михаило-Архангельский храм г.Новочеркасска. История храма уходит вглубь веков, она постоянно изучается, сохраняется и открывает свои новые страницы. В этом году приходской общине Михайловского храма, первые документальные упоминания о котором в Староческасской станице относятся в 1689 году, исполнилось 328 лет, 204 года пребывания его в новую столицу – Новочеркасск и 144 года освящения каменного здания храма.

С Михайловским храмом неразрывно связаны имена священномученика Захарии, архиепископа Воронежского, донских архипастырей митрополитов Платона (Городецкого) и Митрофана (Симашкевича), великого русского философа Алексея Лосева (монаха Андроника), известнейших музыкантов Константина Думчева и Александра Листопадова. В крипте храма, в усыпальнице, покоится известный церковный меценат и храмостроитель Симеон Кошкин. Дважды храм закрывался в годы безбожной власти и в 1990 году вновь вернулся к полноте религиозной жизни.

Знаменательно для приходской общины то, что за минувший год были найдены захоронения на старом городском кладбище двух ктиторов храма и Почетных граждан – Михаила Епифановича Куликова и Пуда Петровича Дерепацкова.

Божественную литургию в день праздника, которую возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский, совершил собор духовенства Новочеркасского благочиния и духовенства Ростовской-на-Дону епархии.

На богослужении присутствовали Глава Городской Думы Юрий Лысенко, управляющий делами Администрации Новочеркасска Андрей Демченко, заместитель Главы Администрации, атаман Новочеркасского казачьего округа Александр Иванченко, представители депутатского корпуса Городской Думы, казачества и городских общественных объединений.

Песнопения Литургии исполнили хоры Михайловского храма под управлением регентов Натальи Остапенко и Валентины Безносовой.

Со словом проповеди к молящимся обратился клирик Александро-Невского храма г.Новочеркасска иерей Александр Резников. По окончании богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху и Главе Донской митрополии.

Приветствуя всех молящихся и многочисленных паломников, прибывших на праздник из разных городов и станиц Донской митрополии, благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский отметил: "В день празднования памяти Архистратига Михаила и всех небесных Сил мы всегда слышим притчу, сказанную Господом о плевелах. Нельзя не заметить, что после всходов пшеницы на поле явно появление плевел. И казалось бы проще всего уничтожить их на корню. Однако Господин принимает иное решение. Евангелие говорит о словах рабов: «хочешь ли, мы пойдем, выберем их?». И передает ответ Господина: «Нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы». Хозяин поля говорит и решение: «Оставьте расти вместе то и другое до жатвы». Милосердный Бог откладывает Суд на конец, Он предостерегает нас быть Судьями и выносить поспешные решения, Он учит нас быть такими как Он Сам – милосердными. Совершенно очевидно, что до самого последнего часа, до Страшного Суда Бог надеется на наше обращение. И очень важно для нас с вами, современных христиан, научиться духовному рассуждению. Нам важно преодолеть дух толерантности — равнодушного отношения к добру и злу, которым болен сегодняшний мир!»

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 60 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.