Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Малый престольный праздник отметил храм свв. равноапп. царей Константина и Елены

Печать PDF

20171219_3_m19 декабря Русская Православная Церковь почитает память святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Данный праздник является для храма свв. равноапп. царей Константина и Елены престольным днем, так как правый придел освящен во имя свт. Николая. В этот день настоятелем храма игуменом Филаретом (Авдюшкиным) была совершена Божественная Литургия.

Пожалуй,  нет другого святого, столь любимого нашим народом.   У каждого дома имеется образ этого святого.  Господь еще при крещении младенца показал, что ребенок этот особенный. Когда читаешь житие святителя Николая, поражаешься, что он не только о духовном заботился; он радел о каждой человеческой нужде, даже очень скромной. Он умел радоваться с радующимися, плакать с плачущими, утешить и поддержать тех, кому нужно было утешение и поддержка. Вот почему народ  так любит и чтит Николая Чудотворца.

Несмотря на рабочий день, молящихся в храме собралось так же много, как и воскресный день. Большая часть верующих в этот праздник  приняла Святое Причастие.

Особенно трогательна и поучительна была проповедь настоятеля отца Филарета, который отметил: «Мы просим Николая Чудотворца такими словами: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас!». Мы называем его отцом не потому, что он нас по плоти родил, а потому что он о нас отечески заботится. Пастырские способности Господь заложил в святителя Николая ещё в самом начале, он ещё с юности стал заботиться о детях, даря им разные подарки. И до революции у нас на Рождество Христово подарки детям приносил не языческий Дед Мороз, а святитель Николай. Который и поныне пастырствует, желая, чтобы мы с вами были овцами стада Отца Небесного. Давайте и мы в день его памяти, прославляя правило веры и образ кротости, укрепимся в правоверии, которое изложил для нас и защитил святитель Николай. Давайте будем хранить чистоту веры и чистоту жизни, станем смиренными, кроткими, пойдём по пути Николая Чудотворца, чтобы получить Царство Божие!».

На любой праздник приято угощать гостей, не отходя от этой традиции, всем прихожанам были розданы сладкие гостинцы.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 51 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.