Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Крещенские богослужения прошли в Константино – Еленинском храме

Печать PDF

20180119_1_mПервая Крещенская служба была совершена утром 18 января настоятелем храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игуменом Филаретом (Авдюшкиным).

Началась служба с чтения Царских часов, затем была совершена вечерня с чтением Паремий (текстов Ветхого и Нового заветов) и Литургия.

В этот же день было совершено Всенощное бдение, многие прихожане исповедались, чтобы в великий праздник с радостным сердцем наполненным любовью ко Господу принять Тело и Кровь Христовы. На центральном аналое традиционно была размещена икона праздника.

Третье Крещенское Богослужение было совершено утром 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17).

По окончании Литургии отец Филарет обратился к прихожанам храма с пастырским словом и поздравил их с праздником Крещения Господня.

После завершения Богослужений и 18, и 19 января совершался чин Великого освящения воды. Прихрамовая территория была наполнена людьми, желающими набрать Крещенской воды, которая называется Великой агиасмой, что в переводе с греческого значит «святыня». Сотни верующих были щедро окроплены ей и конечно же пополнили свои запасы святой воды.        Святую Крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню. «Когда человек употребляет просфору и святую воду, — говорил затворник Георгий Задонский, — тогда не приближается к нему нечистый дух, душа и тело освящаются, мысли озаряются на угождение Богу».

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 76 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.