Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В воскресной школе храма святителя Иоанна Златоуста прошли мероприятия, посвященные 75-летию освобождения г. Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков

Печать PDF

1Урок  памяти был проведен в воскресной школе с целью расширить представления детей об исторических фактах времён Великой Отечественной войны, о жизни Новочеркасска в это время, воспитывать у учащихся интерес к истории малой родины, своего города, любовь к Отечеству, чувство патриотизма, уважение к прошлому своего народа. Опираясь на подлинные исторические материалы, способствовать развитию интереса к истории своей семьи и через семейные православные ценности воспитывать почтение к героям-новочеркассцам, своим предкам, отдавшим жизнь за мир в родном городе.
На мероприятии ученики школы прочитали стихотворения о героизме жителей Новочеркасска в годы войны.


Директор воскресной школы Бычугина Татьяна Анатольевна и преподаватель Бороденко Инна Федоровна рассказали ребятам о начале Великой Отечественной войны и о тех ужасах, которые устроили фашисты для мирного населения в оккупированном Новочеркасске, о самых страшных и горьких страницах истории  города, когда под пятой оккупантов Новочеркасск пребывал долгих 204 дня и на его территории хозяйничали фашисты.
За это время они нанесли городу тяжелейшие раны: были разрушены многие промышленные предприятия и жилые дома, ликвидированы или приведены в нерабочее состояние объекты жизнеобеспечения города, уничтожены либо повреждены линии связи и электропередач.
За шесть месяцев разбойничьего хозяйничания немцев в городе, в особенности в последние недели их пребывания, школьным зданиям, школьному имуществу был нанесен громадный ущерб.
Много пришлось поработать  учителям, ученикам, техническим работникам школ, родительским коллективам, чтобы поставить школьное дело на требуемую высоту.
Но главное богатство каждого населённого пункта – это живущие в нём люди. В Новочеркасске были замучены и расстреляны оккупантами 1070 народных мстителей и мирных жителей. А при взятии  города погибли до 900 советских солдат и офицеров. И если все городские предприятия, здания и сооружения были со временем восстановлены, то людские потери – безвозвратны и невосполнимы. Погибшие в ту лихую годину живут лишь в памяти народной. Причём уже 75 десятилетий подряд! Они должны продолжать жить и в памяти будущих поколений.
В память о погибших защитниках  города дети вместе с педагогами и родителями встали, склонив головы перед величием подвига русского солдата, и почтили память всех погибших за  Родину минутой молчания.
Аккуратно, с трепетом и благоговением передавали ученики из рук в руки подлинные, потертые от времени, пожелтевшие от слез вдов письма с фронта и легендарные треугольники, которые несли весточку о невзгодах и лишениях в годы войны и о победах советской армии в родные семьи.
Татьяна Анатольевна. поздравила учащихся со знаменательной датой и пожелала ребятам расти сильными, отважными и смелыми и быть готовыми защищать свою православную Родину.
Затем она показала ученикам портреты погибших во время войны дедушек, уроженцев города Новочеркасска, защищавших нашу Россию, прочитала авторское стихотворение, посвященное торжественной дате: 

В Новочеркасск опять пришли морозы,
Завьюжил снег, светлеет высь,
Февраль сорок третьего года
Новочеркассцам дал вторую жизнь!
День освобождения! Праздник долгожданный!
Мирная небес голубизна!
Помнит город этот день такой желанный –
Отступили немцы, но не кончилась война!
В 2018 году 75-летний юбилей
Освобождения Новочеркасска отмечаем,
И это праздник с жителями города
Торжественно встречаем!
Герои ополчения, военных действий, тыла
Приближали эту дату!
Низкий поклон -
Защитнику-солдату!
Мы - потомки, сейчас Ваше знамя Победы несем!
Самой мирной профессии жизнь посвятили свою -
Душу, знания, сердце свои детям мы отдаем…
Нет, не зря Вы погибли в кровавом бою!
В феврале в этот день беспокойны всегда небеса…
И мне кажется, с нас не спускают глаза
Души тех, кто погиб,
защищая просторы родные,
За семью,
за наш город любимый,
за нашу Россию!

В ходе мероприятия ребята в полной тишине посмотрели документальный фильм «Юбилею освобождения Новочеркасска посвящается», который подготовила директор воскресной школы.
Была исполнена песня «Свеча памяти».
Затем ученики, помолившись, поставили свечи  в храме за упокой душ погибших защитников Новочеркасска.
Оформленный учителями воскресной школы фотоколлаж «75 лет освобождения Новочеркасска», напомнил о памятных мемориальных комплексах города, куда ежегодно ученики, учителя и родители воскресной школы, прихожане храма приходят, чтобы почтить память павших за жизнь и свободу города защитников на торжественные митинги, возлагают цветы,
с портретами дедов и прадедов участвуют в акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Фронтовая бригада».
И 13 февраля 2018г. в день памятной даты младшие ученики воскресной школы уже традиционно возложили цветы к мемориальным плитам в микрорайоне Октябрьском – на улице Севастопольской:

• Почетному ветерану Великой Отечественной войны, уроженке нашего города – Александре Сергеевне Парамоновой, которая была подпольщицей в г. Минске, схвачена гестапо и отправлена концлагерь, а после побега из концлагеря сражалась в рядах французского сопротивления.

• К памятному знаку Защитникам Отечества в честь 70-летия освобождения Севастополя от фашистов и присоединения Крыма к России.

Ребята расходились по домам с осознанием знаменательной даты 13 февраля, как одной из самых значимых и памятных дней для каждого новочеркассца, и что 75 лет назад советские войска, сломив ожесточенное сопротивление немецких войск, освободили город и, в знак освобождения Новочеркасска, водрузили красное знамя на здании бывшей средней школы №17 на углу Красного спуска и ул. Декабристов (ныне Александровской), с пониманием того, что нужно свято чтить эту дату, навечно вписанную в историю нашей страны.
В наших душах и сердцах вечно будет жить и передаваться из поколения в поколение память о подвиге тех, кто до конца исполнил свой воинский долг, тех, кто сражался за наш город и ушел в бессмертие, тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, и о них нужно помнить вечно! Эта война для нас является историей нашей Родины, наших родных и близких. Никогда не померкнет подвиг каждого солдата, стоявшего насмерть. И наш долг – помнить об этом всегда! Во имя жизни на земле!
Мы – православные хранители их бессмертия!

Чтоб снова на земной планете не повторялось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть,
Она, как сила нам нужна ...

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 75 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.