Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В воскресной школе храма святителя Иоанна Златоуста прошел праздник «Заговенье на Великий пост»

Печать PDF
20180218_1_m18 февраля 2018г. в воскресной школе  храма святителя Иоанна Златоуста прошел праздник «Заговенье на Великий пост». По традициям православной церкви — это последний день перед многодневным, длительным Великим постом. Концертная программа «Заговенья на Великий пост» получилась разноплановой и по-весеннему радостной.

Озорные скоморохи (Егор Пилюгин и Егор Рындин) весело зазывали прихожан на веселый праздник. Суровая Зимушка-зима (Елизавета Бабенко) не желая отдать бразды правления Весне-красне (Алине Коваленко), пыталась заморозить всех присутствующих. Но добро и дружба, как всегда, в традициях православия, победили. Рассказывая об особенностях празднования масленичной недели ученики сопровождали свои выступления яркими концертными номерами: песнями, играми, хороводами, танцами и чтением стихотворений, с удовольствием состязались в интеллекте, отвечая на вопросы масленичной викторины.

Алина Коваленко великолепно, вдохновенно исполнила песню «Москва златоглавая», а её зажигательная песня «Валенки» сопровождала озорной одноименный танец, который вызвал у зрителей массу положительных эмоций и шквал аплодисментов.
Нежный весенний танец девочек и мальчиков с цветами и тканями напомнил о приближающейся весне.
Арсения Пленкова замечательно исполнила на синтезаторе инструментальную пьесу «Весёлый гном».
Сопровождал пение «Маслена неделька» ансамбль русских народных инструментов.
Елизавета Бабенко и Алина Коваленко солировали с хором воскресной школы, исполняя красивую, раздольную песню «Русь православная».
Поздравили ученики всех присутствующих в концертном зале мужчин с предстоящим Днем Защитника Отечества, пожелав им здравия, мужественности и благоденствия.
И, конечно, в прощеное воскресение все попросили друг у друга прощения.
Настоятель храма протоиерей Евгений Бабенцев обратился к присутствующим с напоминанием, что в этот день мы сможем не только попросить друг у друга прощения, но и порадоваться началу времени воздержания и духовных подвигов, ведь время Великого поста – время обновления, очищения и, самое главное, время подготовки к принятию Божественной исцеляющей Благодати. Но главное Господь говорит нам, что Он есть единственные врата в царство чистоты и света. Только обратившись к Нему, только в молитве найдя силу Его Благодати, мы можем с вами ожить, преобразиться, стать иными.

После масленичного концерта учеников воскресной школы поразили два творческих мастер-класса, проведенные талантливыми братьями, приехавшими из Москвы, Карнаух Федором и Филиппом.
Федор продемонстрировал уникальную выставку поделок, выполненных в современной и популярной технике Rainbow Loom - плетение из разноцветных колечек-резиночек.
В коллекции Федора множество ярких, искусно созданных им фигурок сказочных персонажей, животных, украшений, поражающих воображение, тщательностью проработки и тонкостью линий.
А, главное, выполнив своими руками красивые поделки, он проявляет христианскую щедрость, радуя близких, друзей и знакомых, преподносит им замечательные украшения в подарок, сочетающие в себе красоту и изящество.
В ходе мастер-класса Федор продемонстрировал материалы и инструменты, используемые в технике Rainbow Loom , обратил внимание, что данная техника оказывает благотворное влияние на развитие мелкой моторики рук и формирует творческое абстрактное мышление детей, что станет ступенью к успешному становлению у них навыков письма, развитию речи, творческих способностей, образного воображения, фантазии, смекалки, усидчивости, сосредоточенности, внимания, желания создавать и дарить красоту.
Юный электрик-исследователь Филипп Карнаух с помощью современного набора электронного конструктора «Знаток» продемонстрировал каким образом можно конструировать мир собственными рукам и в течение нескольких минут собрать оригинальные и разнообразные электрические схемы разного уровня сложности с функциями света и звука. Ученики воскресной школы с огромным интересом собирали под руководством Филиппа сложную схему, озвучив «Голоса животных». Причем, мастер-класс заинтересовал не только мальчиков, но и девочек. Попробовать собрать схему смогли все желающие.
Филипп продемонстрировал, что окунувшись в такой, казалось бы, сложный мир электроники, ребенок чувствует себя более взрослым и значимым. Ему по плечу создавать удивительные вещи своими руками и самостоятельно собрать радиоприемник или звонок, диктофон или ночник. Кроме того, собрав тот или иной предмет при помощи конструктора ребенок, повысит свою самооценку и, несомненно, будет гордиться собой — вот такой он молодец! А это в перспективе даст ему возможность реализовать себя как активную, успешную личность православного человека.

Завершился праздник совместной трапезой в воскресной школе с ароматными блинчиками, вареньем, сметаной. Все повеселились на славу в канун Великого поста.

А время Великого поста специально дается Церковью, чтобы мы могли собраться, сосредоточиться и подготовиться к встрече пасхальных дней.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 65 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.