Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Настоятель Патриаршего Вознесенского собора вошел в состав Попечительского совета новочеркасского императора Александра III казачьего кадетского корпуса

Печать PDF

002_mНастоятель Патриаршего Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов вошел в состав Попечительского совета новочеркасского императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

Утверждение состава и первое организационное собрание Попечительского совета прошло на базе новочеркасского кадетского корпуса 2 марта 2018 года. В состав Попечительского совета вошли заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев, председатель комитета по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Законодательного Собрания Ростовской области Александр Нечушкин, глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин, председатель новочеркасского городской Думы- глава города Юрий Лысенко, представители бизнес-сообщества и научной интеллигенции казачьей столицы.

Перед собравшимися членами совета  выступил директор корпуса Андрей Рембайло, который рассказал об основных достижениях возглавляемого учебного заведения, отметив, что в этом году старейший на Дону кадетский корпус отмечает 135-летие со дня основания – в 1883 году государь-император Александр III  высочайше утвердил решение об учреждении в столице Области Войска Донского кадетского корпуса на 600 человек. Однако к концу 1919 года в связи с печальными для Дона и для всей России историческими событиями кадетский корпус был эвакуирован. Сначала в Новороссийск, Крым, потом на Суэцкий канал, где просуществовал два года, затем в Турцию, следом - в Сербию, где в 1933 году был окончательно упразднен.

Возрожденный в Новочеркасске в 1991 году кадетский корпус на сегодняшний день испытывает определенные сложности в материально-техническом обеспечении учебного процесса, организации образовательно-воспитательного процесса, ведь в учебном заведении, рассчитанном на 210 человек, обучается сегодня 280 кадет. Избранный председателем Попечительского совета Алексей Кондратьев призвал своих коллег – членов совета, а также администрацию корпуса консолидировать усилия для того, чтобы вывести учебное заведение на соответствующий его статусу уровень.

Члены Попечительского совета осмотрели  учреждение и приняли решение, что следующее рабочее заседание состоится предположительно в конце мая: совет совместно с администрацией обсудят комплекс мер по подготовке к празднованию 135-летия корпуса. В план подготовки, по предложению руководителя отдела Ростовской-на-Дону епархии по взаимодействию с казачеством протоиерея Сергия Маштанова, предполагается внести реконструкцию иконостаса в домовом храме святителя Николая Чудотворца, действующем при новочеркасском императора Александра III казачьем кадетском корпусе попечением протоиерея Сергия.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 113 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.