Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Настоятель храма святителя Иоанна Златоуста вместе с учениками воскресной школы поздравили на дому постоянных прихожан храма

Печать PDF
16 мая 2018г., в преддверии Дня Победы, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста протоиерей Евгений Бабенцев вместе с учениками и учителями воскресной школы посетили на дому постоянных прихожан храма, не имеющих возможности по состоянию здоровья посещать православный приход. И сердечно поздравили их с праздником, вручив цветы и подарки. Прихожане очень рады всегда видеть настоятеля у себя дома.
Посетили в канун праздника незаменимого старосту храма, полковника Михайлова Бориса Петровича, учителя кружка воскресной школы «За Веру и Отечество». Дети вручили любимому преподавателю весенние цветы, исполнили праздничные стихотворения и песни.
Эти посещения стали уже традиционными. Гостеприимная семья Бориса Петровича всегда тепло и с радостью приветствует сотрудников храма. Радушная хозяйка – Елена Павловна Михайлова проявляет пример истинной любви к Богу и заботе о близких, пример настоящей православной супруги.

Ранее настоятель храма с иереем Анатолием Махониным и учителями воскресной школы поздравили Бориса Петровича с 55-летним юбилеем, пожелали оптимизма и благополучия, скорейшего выздоровления этому мудрому, сильному человеку, с несгибаемой волей, силой духа, стальным характером, со светлой душой и добрым сердцем! Даже временно отсутствуя по причине болезни, он живет жизнью храма, воскресной школы – оформляет и курирует сайт храма святителя Иоанна Златоуста, помогает в ведении документации.
Ученики воскресной школы в видеообращении к своему любимому преподавателю факультатива «За Веру и Отечество» передали добрые слова поздравлений и пожеланий здравия и благоденствия, исполнили в дар Борису Петровичу песню «Мы идем дорогой в храм». На его глазах выступили слёзы радости и счастья при виде учеников, которые, приходят и с благодарностью дарят цветы, говорят тёплые слова с особым душевным трепетом.
Также посетили на дому и душевно поздравили с праздником старейшую прихожанку храма Гриненко Варвару Ивановну, узницу концлагеря в Германии, которую в 1943 году освободили и вернули в Россию. А в послевоенные годы она работала старостой в церкви Константина и Елены. Ученики воскресной школы прочитали стихотворения, вместе с родными и близкими ветерана исполнили в её честь праздничные песни. Стихи и песни в исполнении мальчишек и девчонок растрогали не только Варвару Ивановну, но её родных. Ведь нет ничего прекраснее, чем детская непосредственность. Дети выразили слова искреннего почтения и уважения перед её трудовыми заслугами. Заслуги таких великих людей перед Отечеством неоценимы.
Варвара Ивановна, несмотря на возраст – ей исполнилось уже 92 года, выглядит замечательно. В эти дни она вспоминает военные годы лихолетья и мысленно просит Бога, чтобы не было войны. В канун праздника поздравление с Победой ей особенно было приятно принимать от протоиерея Евгения Бабенцева, учеников и учителей воскресной школы. Настоятель храма пожелал ей здравия и долголетия с Божьей помощью еще на многие годы, выразил чувство искренней признательности и благодарности за труд в послевоенные годы на благо православной Церкви.
Он подчеркнул, что Варвару Ивановну на этой страшной войне спасла вера в Бога. Она прожила плодотворную православную трудовую жизнь, вырастила замечательных детей, внуков, правнуков, которые о ней с любовью заботятся.
Дети еще раз убедились, «что никто не забыт и ничто не забыто», с восхищением рассмотрев важную награду для неё: Письмо из Кремля г. Москвы - поздравление с Днем Победы от самого президента России Путина В.В.
А для детей подобного рода мероприятия – практическое не на словах, а на деле воспитание нравственно – патриотические чувств, формирование чувства гордости и уважения к ветеранам – защитникам нашей православной Родины.
Минуты, проведённые рядом с такими людьми, по-своему ценны для каждого из детей. Для них это уже не просто посещение, это традиция, это долг, это, в конце концов, дань уважения и памяти всем тем, кому мы можем лично в этот день сказать «спасибо».
У времени своя память…Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забыть солдат, которые рисковали жизнью ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить…
Пока мы живы, мы будем хранить и передавать память о тех страшных для всего народа днях из поколения в поколение.
Не жалейте добрых слов привета
Для больных, усталых стариков.
Чтобы их душа была согрета,
Им не надо слишком много слов.
Иногда достаточно улыбки,
Или просто взгляда добрых глаз,
Чтобы мир их, сумрачный и зыбкий,
Озарился радостью тот час!
Небольшая фронтовая бригада социальных работников прихода  поздравили неходячих ветеранов прихода на дому, посетила подполковника артиллерии Кулакова Александра Яковлевича, воевавшего во время Великой Отечественной войны на 3 Украинском фронте.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 84 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.