Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В храме свт. Иоанна Златоуста была проведена акция «Белый Цветок»

Печать PDF
213 мая 2018 г. в храме свт. Иоанна Златоуста по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Бабенцева силами учеников, учителей и родителей воскресной школы была проведена акция «Белый Цветок» с целью сохранения, поддержки и возрождения в России традиции проведения всенародного праздника милосердия и благотворительности, привлечение к делам милосердия жителей городов Новочеркасска и Ростовской области, сбор средств на помощь беременным и женщинам с детьми в сложной жизненной ситуации.
Праздник был основан столетие назад по воле Государя Николая II.
Истоки благотворительных акций «Белый Цветок», которые долгое время объединяли нуждающихся в помощи людей на всей территории Российской империи, берут свое начало еще с 1911 года, когда по указу царя Николая II императрица Александра лично организовала несколько больших благотворительных базаров в пользу туберкулезных больных.
В 1914 году прошли мероприятия с целью оказания помощи раненым и семьям погибших воинов времен Первой мировой войны. Так, в последние годы Российской Империи, праздники благотворительности стали традицией. Помощь оказывали всем малоимущим слоям населения, бездомным детям, инвалидам, старикам.
Сегодня, во времена новой России, поддерживая благотворительные мероприятия под общим названием «Белый цветок», воскресная школа храма приобщилась к делам милосердия с целью восстановить добрую традицию русской школы благотворительности.

Благотворительная акция «Белый цветок» состояла из нескольких этапов.
Учитель Закона Божьего Жданова Лариса Викторовна провела «Уроки доброты», на которых дети поговорили о Заповедях Закона Божия, о милосердии и сострадании, узнали историю развития благотворительности в нашей стране и решили внести свой вклад в помощь нуждающимся, своими руками создав белые цветы для проведения акции.
Милосердие - слово было заимствовано из старославянского, где образовано по методу кальки с латинского misericordia – "сострадание, жалость".
На уроках церковного-хорового пения детям директором воскресной школы Бычугиной Татьяной Анатольевной была представлена презентация «Урок милосердия «Белый цветок», с целью приобщения учащихся к социальному и культурному наследию России; воспитания чувств доброты и сострадания, осознания необходимости благотворительной помощи нуждающимся, формирования любви к труду. Татьяна Анатольевна напомнила слова Ильи Николаевича Шевелева, который утверждал: «Милосердие – это активная доброта». Она призвала учеников спешить делать добро, украшать свою жизнь и жизнь окружающих добрыми делами.
Учителем церковного-хорового пения Бороденко Инной Федоровной в целях закрепления и повторения пройденного за 2017-2018 учебный год материала, была проведена музыкальная викторина «Угадай мелодию»: в игровой форме ученики узнавали полюбившиеся песни и исполняли их дружным хором и соло с микрофоном.
Обратили внимание на то, что большинство песен, разученных в воскресной школе о милосердии и сострадании, о любви к Господу, к Родине, родным, близким, друзьям.
Учителя донесли до детей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, может помочь ближнему, которому в этот момент больно, одиноко и тяжело. Здоровый ребенок может сделать бумажный цветок и тем самым подарить нуждающемуся ребенку или взрослому надежду на новую жизнь.
Белый цвет всегда считался символом чистоты, надежды и обновления. Дети пришли к выводу объединиться и помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Для этого на уроке «Художественной мастерской» под руководством учителя Ивановой Анны Андреевны решили изготовить для благотворительной ярмарки поделки, выполненные своими руками: символ праздника – белый цветок. Выбрали весенний майский цветок – белый пион.
На уроках церковного-хорового пения выучили песню про белые пионы: «Буду я дарить Вас тем, кого люблю».
И дружным церковно-приходским коллективом с учителями воскресной школы и родителями, напевая песни, в теплой домашней атмосфере сделали из бумажных салфеток более 40 штук нежных белых пионов.
В храме ученики-волонтеры раздали прихожанам бумажные цветы. Православные с теплом и любовью, с хорошим настроением откликнулись на доброе дело, приобретая белые цветы и прикрепляя их себе на грудь.
А большинство цветов будет отправлено для продажи на благотворительную ярмарку в город Ростов-на-Дону.
Дети на своем примере показали, как легко и как важно делать добрые дела.
Дело объединения всех вокруг хорошего дела, ради помощи страждущим очень важно для каждого из нас и для возрождения православия в России.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 62 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.