Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Круглый» стол регентов состоялся в Константино-Еленинском храме

Печать PDF

IMG_1120m10 июня 2018 года в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены по благословению настоятеля прихода игумена Филарета (Авдюшкина) прошла встреча регентов  в формате «круглого» стола.

Участие в данном мероприятии приняли регенты и певчие двух хоров Константино – Еленинского храма и регент Патриаршего Вознесенского войскового собора Галина Москаленко. Главной целью встречи был обмен опытом и обсуждение ряда вопросов, с которыми руководители церковного хора и певчие сталкиваются регулярно.

Профессиональные хоры должны быть не только в больших храмах в крупных городах. Хорошие регенты и певчие, которые на достойном уровне служат Божественную литургию,  без преувеличения всегда были на «вес золота», тем более в провинциальных городах. Регенты Константино – Еленинского храма постоянно работают над повышением уровня профессионализма своих певчих, но чтобы не замыкаться только внутри своего коллектива, обратились к настоятелю храма с просьбой организовать встречу в регентом Патриаршего Вознесенского войскового собора, поскольку Галина Алексеевна имеет многолетний и успешный  опыт работы.

Обращаясь к коллегам, Галина Москаленко особо подчеркнула, что: «Главное не красота  голосов, а смысл слов. Церковный хор должен настраивать верующих на молитву, а не отвлекать от нее».

На встрече были обсуждены самые различные темы, в числе которых: как правильно построить работу с коллективом, как хору сформировать свой репертуар, о ритмике богослужебного пения, синтезе традиций исполнения гласов, о духовном наследии регентов разных эпох. Рассмотрели и вопрос о том, почему пение нередко может противоречить стройному течению богослужения, как наладить контакт между совершающими его священнослужителями и регентом. Участники встречи коснулись и такой темы как: чему надо учить больше: как петь или о чем петь? Кроме того,  Галина Алексеевна поделилась практическими приёмами работы с хором.

«Пойте Богу нашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте. Яко Царь всей земли Бог, пойте разумно» (Пс. 46, 6-7). Эти слова Священного Писания стали лейтмотивом встречи. Разбирая насущные вопросы и аспекты повседневной деятельности приходского хора,  главный акцент был сделан на то, что регенты и певчие в первую очередь несут послушание перед лицом Господа.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 52 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.