Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В праздник Вознесения Господня Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Войсковом кафедральном соборе Вознесения Господня

Печать PDF

20120524_0324 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня, в рамках визита в г. Новочеркасск, Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Войсковом кафедральном соборе Вознесения Господня г. Новочеркасска, отмечающего свой престольный праздник. Высокопреосвященнейшего владыку встречали благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Вознесенского кафедрального собора игумен Филарет (Авдюшкин), заместитель Главы Администрации г. Новочеркасска Олег Болдырев, атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко.

Владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Вознесенского кафедрального собора игумен Филарет (Авдюшкин), секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель информационного Отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, клирики собора. На запричастном стихе протоиерей Олег Добринский зачитал «Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам празднования Дня славянской письменности и культуры».

По окончании Литургии был совершен торжественный молебен по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за которым Предстоятелю Русской Православной Церкви было возглашено многолетие.

По завершении богослужения митрополита Меркурия приветствовал настоятель Кафедрального собора г. Новочеркасска игумен Филарет (Авдюшкин). Настоятель поблагодарил владыку Меркурия за совершение праздничного богослужения в соборе в день, который является не только престольным днем Войскового кафедрального собора, но и днем основания города Новочеркасска. Глава Донской митрополии приветствовал всех собравшихся с престольным праздником храма – с Вознесением Господним. Обращаясь к клирикам и многочисленной пастве с архипастырским словом, Донской архипастырь раскрыл значимость этого события для каждого христианина. Этот праздник, по словам владыки митрополита, имеет огромное значение в деле нашего спасения. «Восхождением Господа на небеса человеческому роду открыто вхождение в Чертоги небесные, которые через грех и неправду прародителей были закрыты. Когда мы вместе со святыми апостолами взираем в небо, в которое вознесся Господь, то печаль нашего сердца – это не только печаль разлуки, но это печаль о Царствии Божием, которое предуготовано для каждого из нас. Господь и Спаситель Своим земным служением показал великий образ служения, который подобает совершать каждому из нас в своей жизни. Это образ служения людям, самоотвержения, жертвенности, терпения и любви и образ страдания. Ведь в жизни каждого человека будет и есть своя малая Голгофа, только минуя которую человек сподобится и Воскресения, и единства пребывания с Богом и Спасителем в обителях Отца Небесного» - отметил митрополит Меркурий.

Глава Донской митрополии приветствовал всех молящихся с еще одним общецерковным праздником – днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как подчеркнул владыка Меркурий, для Церкви день небесного покровителя Первоиерарха – это особый день памятования о великих трудах своего Первосвятителя. «Это день великой, соборной, общерусской, общецерковной молитвы о подвиге Патриарха, о благоустроении церковной жизни, о даровании ему сил в величайшем и ответственейшем служении Церкви и государству и особой ответственности перед Лицом Божьим за поместную Церковь. Да дарует Господь нашему Первосвятителю и по нашим совместным молитвам, ныне возносимым о его здравии, благоденственное и мирное житие, здравие и спасение, во всем благое поспешение на многая и благая лета» - сказал правящий архиерей.

Продолжая визит в г. Новочеркасск, владыка митрополит посетил МОУ СОШ № 3 им. атамана М.И. Платова и Михаило-Архангельский храм, где была совершена панихида по монаху Андронику (Лосеву) в день его кончины.

Наталья Клюева
фото: Владислав Самойлик

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 71 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.