Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В храме свт. Иоанна Златоуста прошел праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека и Дню учителя

Печать PDF
157 октября 2018 года по благословлению настоятеля православного прихода храма святителя Иоанна Златоуста протоиерея Евгения Бабенцева силами воскресной школы храма был проведен праздничный концерт с чествованием пожилых прихожан храма и учителей воскресной школы.
День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Мы должны помнить о потребностях пожилых людей, о неоценимой значимости их опыта и труда, о том, что старшему поколению нужны наша поддержка и внимание. Этот праздник для тех дорогих для нас близких людей, кто на протяжении всей своей жизни дарит свою любовь детям, внукам, правнукам.
Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения, благодаря их подвигу и труду возможна сама наша жизнь. Наши прадедушки и прабабушки сражались за Родину на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу, восстанавливали разрушенную страну, поднимали целину, передавали свой опыт и знания, объединяя поколения в единую цепь. А главное, во всех испытаниях сохранили то, чего порой не хватает молодым, — надежду и веру в лучшее.

Открыли концертную программу, объединившую сразу два праздника учитель церковно-хорового пения Бороденко И.Ф. и директор воскресной школы Бычугина Т.А.

Наверное, кому-то нужно.
Наверное, так Богу угодно,
Чтоб чествовать людей заслуженных
Не тайком, а вот так, принародно.

Чтобы Вас, прихожан храма
Сегодня позвать на встречу -
Вас отзывчивых, в жизнь влюблённых,
Вас по-разному жизнью отмеченных.

Ведущие призвали молодое поколение уважать и любить своих стариков, бабушек и дедушек, помогать им во всем и не обижать.
Ну а молодое поколение, со своей стороны, заверило старших в своей искренней любви и уважении к ним. Мероприятие получилось душевное, семейное. Тепло, от души поздравили поэтическими строками ученики воскресной школы старейших прихожан, своих бабушек и дедушек, исполнили замечательные песни, которые дети исполняли хором, с задорной подтанцовкой.
Предварительно на уроках художественной мастерской под руководством учителя Ивановой А.А. дети своими руками оформили поздравительные открытки, а затем на празднике вручили их почетным гостям.
С интересом прошел конкурс на знание исконно русских слов о предметах быта древней Руси. Отрадно, что большинство подрастающего поколения знает свои корни, традиции, обычаи, старинные русские слова, знают и понимают их значение. Правильные ответы поощрялись сладкими призами. Старшее поколение помогало и дополняло ответы детей.
Ученица воскресной школы Дарина Куринная, поздравила любимую бабушку, а затем добавила в её адрес:
Желаю радости и счастья,
Мира и удачи на твой век,
Чтобы сердце не рвалось на части,
Милый мой, родной мой человек!
Я всегда тебе помогу,
Потому что очень люблю!
И от хулиганов защищу,
Для тебя тхэквондо я учу!

Дарина, победитель областных соревнований по тхэквондо, в настоящем спортивном кимоно под энергичную музыку продемонстрировала свои способности в показательном выступлении по тхэквондо (корейскому боевому искусству - олимпийскому виду спорта) , что вызвало бурные овации присутствующих.
Поразили необычным номером талантливые сестры Поздняковы. Старшая сестра Светлана проникновенно, нежно, с душой исполнила песню про вальс, а её младшая сестричка Арина – блестящий акробатический этюд под пение старшей сестры.
Три замечательных брата: Федор, Филипп и Архип Корноух подарили любимым бабушке и дедушке великолепное стихотворение собственного сочинения.
Добрые слова поздравлений из уст благодарных учеников прозвучали в адрес учителей воскресной школы:
Поздравляем учителей
Нашей школы любимой воскресной,
Мы желаем Вам радостных дней
И поддержки Божьей, чудесной!

Пусть Господь Вас всех благословит,
Научает, чтоб Вы научали,
Ну, а церкви - много молитв
Возносить за Вас, чтоб не устали.

Чтобы нам возрастать в познании,
Назидаясь от Духа Святого,
Вы учите со всяким старанием
Христиан поколение новое!

В подарок учителям чистым проникновенным голосом исполнила песню «Ангел» Пленкова Арсения. Эта песня никого не оставила равнодушным. Многие не могли сдержать слез.
Со словами поздравлений обратился к присутствующим  иерей Анатолий Махонин, который поздравил всех присутствующих с праздником, напомнил, что Ветхий Завет гласит, что Моисей получил 10 заповедей на горе Синайской. Одна из заповедей – пятая: «Почитай отца твоего и мать твою и будут долги годы твои на земле». Обратившись к ученикам он отметил: «Вы являетесь истинным примером как нужно почитать своих родителей. И своим примером будете являть следующим поколениям: своим детям и внукам как нужно относиться ко ближним своим. Дай Бог Вам крепкого здоровья, душевных и телесных сил и спокойствия душевного!» Почетным гостям священник пожелал: «Пусть Ваши дети и внуки радуют Вас своим поведением, своим отношением к Вам».
Затем он подчеркнул, что как родители, так и учителя воскресной школы являются примером тех, на кого равняются дети. Он поздравил учителей, обратив внимание на то, что если учитель имеет в себе образ Христов, то и воспитание детей будет даваться легко и дети научатся светлому и отстранят себя от зла. Затем с матушкой Натальей отец Анатолий поздравил учителей за педагогический труд, вручив им подарки к празднику.
Праздник продолжился в учебном классе, где дети вместе с любимыми бабушками продолжили общение за чаепитием, во время которого бабушки поделились своими воспоминаниям о прошлом и рассказали о своих сегодняшних буднях..
Отмечая День пожилого человека, важно помнить, что не важен возраст, важно состояние души, близость человека к Богу и молодому поколению важно не только в этот день отдавать дань уважения и любви тем, кто дарит свою любовь детям, внукам, правнукам. Ведь пожилые люди особенно нуждаются милосердии, доброте, любви со стороны своих близких.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 89 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.