Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Настоятель Патриаршего Вознесенского собора принял участие в мероприятии, посвященном 15-летней годовщине техногенной аварии на шахте «Западная-Капитальная»

Печать PDF

001За круглым столом в редакции новошахтинской газеты «Знамя шахтера» собрались те, кто разрабатывал и осуществлял спасательную операцию, а также те, кто тогда, 23 октября 2003 года, оказался в эпицентре аварии глубоко под землей.

Своими воспоминаниями о событиях 15-летней давности поделился первый губернатор Ростовской области Владимир Чуб, возглавивший штаб по спасению оставшихся под землей 46 горняков шахты «Западная-Капитальная». О разработке операции по спасению шахтеров рассказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев, в 2003 году – руководитель Восточно-Донбасского филиала ФГБУ «ГУРШ». Сергей Александрович отметил, в каких непростых условиях приходилось действовать и насколько нестандартные технические решения приходилось предпринимать для спасения горняков, оставшихся под землей в затапливаемой шахте.

Участники встречи вспоминали, что объем воды, проникавший в шахту, составлял примерно 20-25 тысяч кубометров в час, что с каждым часом делало все менее реальным спасение шахтеров. 200 автомобилей подвозили и сбрасывали в ствол шахты камень-валун, но он проваливался в ствол и не задерживал воду. С соседней шахты велась сбойка с шахтой «Западная» - проходчики давали нереальные результаты выработки, никогда не достигавшиеся в штатной ситуации…

Как вспоминал протоиерей Георгий Сморкалов, в 2003 году бывший благочинным приходов Шахтинского округа, куда тогда входил и Новошахтинск.

- Шесть дней и шесть ночей, пока шла спасательная операция, вместе с женами и матерями мы молились, - рассказал протоиерей Георгий. – Молебны о спасении людей я и ныне покойный иерей Игорь Осяк, бывший настоятелем Николького храма Новошахтинска, служили прямо возле ствола шахты, куда грузовиками сбрасывали камень. Шансов вызволить горняков живыми с каждым часом становилось все меньше и меньше, недобросовестные журналисты уже ждали сенсации наподобие «второй подлодки Курск» и того, что из-под земли будут не живых людей выводить, а выносить трупы. Но Господь управил так, что приток воды благодаря техническим решениям был на какое-то время приостановлен, и шахтеров, шесть суток просидевших без еды и питья в затапливаемой шахте, все –таки спасли. Это стало настоящим чудом Божиим.

О чуде каждый из вызволенных шахтеров них вспоминает со слезами на глазах. Уже 3 ноября 2003 года Президент России наградил спасенных горняков, а также разработчика спасательной операции Сергея Михалева орденами Мужества. Участники спасательной операции получили благодарственные письма главы региона. Благодарственным письмом губернатора Ростовской области за участие в спасательной операции на шахте «Западная-Капитальная» награжден и протоиерей Георгий Сморкалов.

Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 98 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.