Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В ЮРГПУ (НПИ) ПОЧТИЛИ 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОКОНЧАНИЯ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

Печать PDF
20181113_4 mРовно сто лет назад закончилась Первая мировая война – одно из самых страшных испытаний в истории человечества. В воскресенье, 11 ноября, эту знаменательную дату отметили в Париже, где, на торжественной церемонии у стен Триумфальной арки на площади Шарля Де Голля, собрались лидеры ведущих мировых держав. Почётным гостем церемонии стал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
Во французской истории Первая мировая война всегда стояла особняком – как и та неоценимая помощь, которую оказала французской нации русская армия. Именно благодаря усилиям отважных воинов из Русского экспедиционного корпуса Франция смогла сохранить свою свободу и независимость. И поныне в самом центре Парижа стоит памятник героям, сражавшимся в рядах корпуса, и благодарные французы возлагают к нему цветы. На торжественной церемонии в Париже наш Президент также возложил цветы к памятнику, отдав дань уважения солдатам и офицерам, сражавшимся во Франции.
Столетие со дня окончания Первой мировой войны отмечают не только в Европе, но и по всей России. Около трёхсот сотрудников и студентов Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ), носившего тогда название Алексеевского Донского Политехнического Института, ушли на фронт добровольцами, несмотря на имевшуюся у каждого из них бронь. Многим добровольцам суждено было не вернуться назад, отдав свои жизни за Отечество… Подвиги новочеркасских политехников были отмечены боевыми наградами, в том числе –орденом святого Георгия,  Георгиевскими медалями и крестами.

12 ноября 2018 года у памятника «Донским политехникам – добровольцам Великой войны 1914-1918 гг.» состоялся торжественный митинг, посвящённый памяти всех тех, кто ушёл на фронт, защищать родную землю. В числе гостей мероприятия были представители Администрации и городской Думы Новочеркасска, руководство и казаки Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», священнослужители Новочеркасского благочиния Донской митрополии Русской Православной церкви, кадеты, студенты колледжей и школьники города, руководство, деканы факультетов, сотрудники, студенты ЮРГПУ(НПИ).
Поприветствовав собравшихся, первый проректор университета Юрий Разоренов напомнил гостям митинга историю Первой мировой войны и ту важную роль, которую сыграли в ней новочеркасские политехники. Он также призвал собравшихся помнить и уважать подвиг героев, павших за мирную жизнь последующих поколений.
Со словом к участникам митинга обратились Директор Научно-исследовательского института истории казачества и развития казачьих регионов Александр Скорик, Заместитель главы Администрации города Новочеркасска Виктор Синюгин, первый заместитель (товарищ) Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачий полковник Михаил Беспалов и благочинный приходов Новочеркасского округа Донской митрополии Русской Православной Церкви протоиерей Олег Добринский.
В своем слове благочинный отметил: "Опыт ХХ века, особо страшный в России, научил нас, что человек, его свобода и достоинство, его безопасность и благополучие являются высшими ценностями, а патриотизм состоит именно в том, чтобы любить свой дом, свою мать и детей, заботиться о согражданах, а не в том, чтобы завоевывать земли, играть мускулами и бряцать оружием.
И тысячи добровольцев Великой войны, среди которых новочеркасские политехники, Георгиевские кавалеры и солдаты, исполненные верой, верные присяге, Царю и Отечеству, явили нам достойный пример подражания на столетия вперед.
У нас нет права впасть в искушение, как в 1914, 1917, 1939. У нас есть долг следовать честности, чести и благочестию наших предшественников, солдат и офицеров Великой войны".
В завершении митинга, с чувством глубокой благодарности патриотам – защитникам Отечества многих поколений, участники и гости торжественного митинга возложили цветы к памятнику героям-политехникам.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 61 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.