Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В НОВОЧЕРКАССКЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОГО СКРИПАЧА-ВИРТУОЗА КОНСТАНТИНА ДУМЧЕВА

Печать PDF

DSC_0219 m22 ноября 2018 года в Большом зале Центральной библиотеки им. А.С.Пушкин в г.Новочеркасске асостоялся вечер памяти новочеркасского скрипача-виртуоза Константина Михайловича Думчева. По инициативе благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского 2018 года был объявлен Годом Думчева в Новочеркасске в связи с 70 летнем со дня преставления прославленного музыканта.

Вечер открыл юный скрипач Максим Масловский, учащийся музыкальной школы имени А.И. Чайковского (класс преподавателя Татьяны Дударевой, концертмейстер Елена Николаева).Он исполнил «Полонез» М.Огинского... Вот так же, наверное, когда-то выходил на сцену юный Константин Думчев, поражая и удивляя своим талантом игры на скрипке. Музыкант от Бога, своей игрой он покорял сердца любителей скрипичной музыки...

Константин Михайлович Думчев…Имя этого прославленного скрипача-виртуоза в конце XIX начала XX века было известно всему миру, оно занесено на Доску почета Московской Консерватории рядом с именами таких русских музыкантов, как С.И.Танеев, С.В.Рахманинов, Р.М.Глиэр.

Константин Михайлович родился в Новочеркасске и прожил интересную плодотворную жизнь, вырастив не одно поколение скрипачей. В нашем городе, где скрипач жил и работал, где весь жар своего сердца отдал воспитанию юных музыкантов, свято чтут память о своем земляке. Выступая с приветственным словом, благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский отметил важность подобных торжеств в честь земляков, оставивших о себе память в своих учениках, прославивших свой город. Он рассказал о людях, лично знавших К.М. Думчева, и с которыми ему довелось беседовать.

Думчев прожил не так много – 69 лет. Он родился в семье донского казака Михаила Фирсовича Думчева, страстного любителя музыки, отдавшего все свои силы музыкальному образованию сына.
В воспоминаниях об еще одном нашем великом земляке, философе и православном мыслителе Алексее Федоровиче Лосеве, А.А.Тахо-Годи пишет: «В Новочеркасске всякий, кто хотел серьезно заниматься музыкой, шел в школу Фридриха Ахиллесовича Стаджи (1853-1913), человека незаурядной судьбы. Среди выдающихся учеников Стаджи - Петр Ильченко; профессор Московской Консерватории К.Г.Мострас (1886-1963) - скрипач, доктор искусствоведения, отец его был дирижером казачьего полкового оркестра; К.А.Кузнецов (1883-1953), московский музыковед, доктор искусствоведения; композитор И.П.Шишов; известный московский артист Александр Миненков».
Именно у Старджи начал учиться игре на скрипке юный Думчев. Результат был ошеломляющим! В 1887 году, в восемь лет от роду, Константин Думчев выступил со своим первым сольным концертом, в репертуаре которого были произведения, которые играл не всякий сложившийся скрипач. А в 1889 году в Екатеринодаре мальчик дирижировал симфоническим концертом.
Необычайно одаренный мальчик начинает гастроли по Сибири и Дальнему Востоку, его с особым почетом и гордостью за талант исполнителя принимаю казаки.
3 декабря 1893 года в Омске прошел первый концерт Константина Думчева. Местная пресса писала: «очаровал омскую публику своей восхитительной игрой: необыкновенная чистота, правильность и задушевность тона его скрипки делают то, что извлекаемые из нее звуки буквально ласкают слух, а в более глубоких мотивах затрагивают и чувство». В представленном репертуаре сложнейшие концерты Ш.Берио, Л.Бетховена, виртуозные сочинения Г. Венявского, П.Сарасатэ, А.Вьетана. Восхищенные талантом артиста-казака, сибирские казаки пригласили 14-летнего виртуоза на войсковой праздник в день святителя Николая 6 (19) декабря 1893 года, где на торжественном обеде в здании войскового хозяйственного правления гость, среди прочего, «по желанию публики, сыграл с неподражаемой прелестью казачью колыбельную песню «Спи, младенец мой прекрасный».

Не менее успешными были выступления в Китае и Японии, Соединенных Штатах Америки.
1893 год для Думчева был знаменателен и еще одним немаловажным событием. В январе 1893 года Думчев встретился в Одессе с П.И.Чайковским. Чайковский высоко оценил выдающиеся музыкальные способности юного скрипача. Благодаря сердечному отношению и доброжелательности Чайковского, Думчев получил тогда от одного из поклонников Петра Ильича - композитора Н.Н.Тарновского в подарок скрипку работы итальянского мастера Санто Серафино, на которой играл неизменно всю жизнь. При расставании, как вспоминает Думчев, Чайковский подарил портрет с теплой надписью: «Косте Думчеву на память от искренне сочувствующего старого приятеля П.Чайковского».

В 1882 г. для обслуживания дворцовых церемоний, праздников был создан Придворный музыкантский хор, впоследствии (после 1896 г.) преобразованный в Придворный оркестр, который стал первым профессиональным симфоническим оркестром в России. Начиная с 1896 г. Придворный оркестр регулярно приглашали в Царское Село. 29 ноября 1897г. императорская семья слушала выступление скрипача К.М.Думчева в Александровском дворце. Совместно с Придворным оркестром музыкант исполнил несколько пьес. В 1894-1900 годах Думчев усиленно занимается изучением музыки и общеобразовательных дисциплин в Петербургской консерватории, затем у скрипача Сезара Томсона. Профессионализм же был отточен в Московской Консерватории, где скрипач учился в 1900-1902 годах в классе И.В.Гржимали. Консерваторию Константин Михайлович окончил в 1902 г. со званием свободного художника, золотой медалью и занесением имени на Доску почета.

После переворота 1917 года и установления советской власти на Дону великий скрипач-виртуоз стал невостребованным и направил свои силы на преподавание скрипки в родном Новочеркасске, давал частные уроки музыки.

Очевидцы вспоминали, как Константин Михайлович в дни войны приходил в военный госпиталь и играл раненым бойцам. Константину Думчеву принадлежит ряд музыкальных произведений как композитору. Этих произведений 48: два концерта, две сюиты, три мазурки, калриччио, вариации на тему песни «Ехал казак за Дунай», две испанские серенады, несколько ноктюрнов и ряд мелких скрипичных произведений. К сожалению, след этих произведений неизвестен, как неизвестна и судьба портрета П.И.Чайковского с теплой надписью: «Косте Думчеву на память от искренне сочувствующего старого приятеля П.Чайковского»….

Л.Н.Толстой говорил: «…если хочешь, чтобы твои дети выросли хорошими людьми, научи их играть на скрипке...» С малых лет бережно, с любовью и требовательностью, шаг за шагом взращивают своих учеников преподаватели по классу скрипки Детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского, наследники педагогических традиций Константина Михайловича Думчева.
Сегодня в концерте принимают участие учащиеся Детской музыкальной школы имени Петра Ильича Чайковского. Они еще не волшебники, но уже умеют творить чудеса со скрипкой в руках.
На вечере выступили Алиса Ткаченко, класс преподавателя Ольги Красноруцкой, концертмейстер Ирина Осипенко. Она исполнила «Маленький вальс», композитор -  Кара Караева.
Пьесу «Сицилиана», композитора Мария Терезия фон Парадис, исполнила Олесия Голубовская, класс преподавателя Ольги Красноруцкой, концертмейстер Ирина Валентиновна Осипенко.
А в исполнении Ксении Якимчук и Максима Масловского, класс преподавателя Татьяны Дударевой, концертмейстер Елена Николаева, очень трогательно прозвучала Мелодия из к/ф «Белые ночи в Ленинграде», композитор  Е.Шварц.

И, безусловно, событием стало выступление в программе вечера участников Ансамбля скрипачей «Кантилена», г. Ростов-на-Дону. Художественный руководитель – известная скрипачка и педагог Тамара Макеева. Коллектив существует уже более 10 лет. В составе ансамбля лауреаты южнороссийских и международных конкурсов, участники музыкальных фестивалей и мастер-классов ведущих музыкантов страны. Все участники ансамбля – ученики Тамары Макеевой. В репертуаре коллектива музыка разных эпох, стилей и жанров. Коллектив очень востребован и выступает на различных площадках города и за его пределами.
Концертмейстер коллектива – лауреат международного конкурса Юлиан Селицкий. В исполнении музыкантов прозвучали знаменитый «Кано́н ре мажор» Иога́нна Пахельбеля,
концерт хорал Баха «Иисус – моя радость» в обработке знаменитого дирижера Филадельфийского оркестра Ю́джина О́рманди,"Юмореска" Антони́на Дво́ржака – классика чешской музыки второй половины XIX века, Произведения Йога́ннеса Брамса одного из самых значительных представителей немецкого романтизма в музыке. А знаменитый Венгерский танец № 5. должно был бы стать заключающим произведением программы. По просьбам присутствующих скрипачи исполнили знаменитый «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна.
Ведущая вечера Валентина Трубицына, ведущий библиотекарь Отдела информационного и досугового обслуживания пушкинской библиотеки, заключила встречу словами: "Пытаясь зажечь искорки интереса к его жизни и творчеству в глазах и сердцах зрителей, участники концерта искренне верят в то, что имя Константина Михайловича Думчева не забудется. Ведь яркие судьбы и настоящее искусство не стирается временем".

7 марта 1968 года в Новочеркасске на здании по адресу ул. Декабристов, 100, в торжественной обстановке была установлена мемориальная доска. На ней высечены лаконичные слова: «Здесь жил уроженец Новочеркасска, скрипач-виртуоз, Константин Михайлович Думчев (1879-1948 гг)». Стараниями благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского был возрожден памятник над могилой великого скрипача. На карту Ростова на Дону нанесен переулок Думчева (находится в Железнодорожном районе), он совсем небольшой - всего 153 метра. Будем надеяться, что когда-нибудь в Новочеркасске также появится улица, а, возможно, и памятник Константину Михайловичу Думчеву.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 72 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.