Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

БЛАГОЧИННЫЙ НОВОЧЕРКАССКОГО ОКРУГА ВРУЧИЛ БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ СТРОИТЕЛЬСТВА НИКОЛАЕВСКОЙ ЧАСОВНИ

Печать PDF

1 m19 декабря 2018 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир-Ликийского, в Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска прошла встреча благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского с благотворителями, оказавшими помощь в строительстве памятной Николаевской часовни.

Часовня, построенная на месте снесенного в годы безбожного лихолетья Николаевского храма, стала памятником утраченной святыни и всем погибшим в сталинских лагерях в годы репрессий и геноцида донских казаков. Выполненная по проекту архитектора Василия Кузьменко, она повторила все архитектурные особенности бывшего храма. При проведении строительных работ были обнаружены несколько кирпичей снесенного здания. Символично, что они были положены в основание при строительстве памятника-часовни.

Протоиерей Олег Добринский вручил благодарственные письма всем благотворителям, внесшим свой посильный вклад в это благородное дело.

- Строительство Николаевской часовни стало неким доверием Бога всем нам, всем, кому близка и не безразлична историческая память. Оно стало в Новочеркасске действительно всенародным делом. Практически каждый из прихожан наших храмов внес свой именной кирпич в стены часовни, многие люди - представители бизнес-сообщества, простые труженики, пенсионеры - посчитали необходимым для себя принять участие в созидании памятника. Есть благодетели, которые не являются горожанами Новочеркасска, но сохраняют в себе и своих детях память или о своем казачьем происхождении, или о бедствиях в годы репрессий, которые пережил с помощью Божией их род, или с особым почитанием к святителю Николаю проявившие свое боголюбие. Особо хочу сказать добрые слова о тех людях, кто непосредственно строили часовню, выполняли все работы. Они это делали с особым благоговением и усердием, отмечая исключительность для себя выполняемой ими работы. Искренне благодарю тех, кто предоставлял технику, строительные материалы, оказывал любое внимание и попечение. В этом строительстве нигде не привлечено никакого административного ресурса. Нам в ближайшее время предстоит закончить внутреннее убранство. Очень надеюсь, что городские власти благоустроят площадь. В целом очень знаково, что освящение часовни должно произойти именно в 2019 году - это год 80-летия сноса храма, и часовня-памятник некое свидетельство нашего покаяния, - отметил в своем слове благочинный.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 84 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.