Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Константино-Еленинский храм отметил малый престольный день

Печать PDF

IMG_2296m19 декабря Русская Православная Церковь почитает память святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Поскольку южный предел храма освящен во имя святителя Николая, данный праздник является для Константино-Еленинского прихода престольным днем. Решение об устроении в храме не одного, а трех престолов было принято в пятидесятые годы прошлого столетия правящим архиереем Ростовской епархии митрополитом Вениамином (Федченковым), когда приход находился под его непосредственным окормлением. Идею устроить еще два престола выдвинули прихожане, в память о разрушенных новочеркасских храмах — Троицком и Николаевском.

Перед началом Богослужения был отслужен молебен и совершен чин малого освящение воды. Божественную литургию совершил настоятель прихода игумен Филарет (Авдюшкин) в сослужении штатного клирика храма протоиерея Георгия Борцова.

Святитель Николай особо почитается верующими, и в день памяти Николая Чудотворца многие пришли в храм соборно помолиться и принять Святые Христовы Таины.

Богослужебные песнопения исполнили  хоры под управлением Веры Семка и Виктории Володьковой.

Обращаясь со словами проповеди, настоятель прихода произнес: «Святитель Николай жил верой в Бога. И свою веру ежедневно доказывал в своих делах. И до сегодняшнего дня о нем помнят и его чтят. Ему молятся самые разные люди. Просят у него помощи, просят у него заступничества. Очень хотелось, чтобы сегодня, вспоминая святителя Николая, наши сердца умягчились, чтобы мы услышали друг друга, чтобы научились любить друг друга, помогали друг другу, были отзывчивыми и искренними, делали добро. И это будет свидетельство нашей веры».

По окончании Богослужения была проведена духовно-просветительская акция. Всем молящимся в этот день в храме волонтеры раздавали Святое Евангелие и иконы Николая Чудотворца. После чего, прихожане были приглашены на праздничную трапезу.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 92 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.