Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Настоятель Патриаршего Вознесенского собора принял участие в праздновании 135-летия Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса

Печать PDF

98mТоржественное мероприятие, посвященное юбилею старейшего на Дону казачьего кадетского учебного заведения, прошло в новочеркасском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской 18 декабря 2018 года.

Праздничное торжество собрало не только преподавателей, воспитателей, ветеранов, выпускников и сегодняшних воспитанников корпуса, но и почетных гостей. Кадет и преподавателей поздравили председатель попечительского совета корпуса, член Совета Федерации, председателем комитета по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев, заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Пилипенко, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, заместитель председателя Законодательного Собрания донского региона Вячеслав Василенко, командующий Южным округом войск национальной гвардии, Герой России, генерал-лейтенант Олег Козлов, заместитель (товарищ) атамана Всевеликого Войска Донского Михаил Беспалов, глава города Новочеркасска Юрий Лысенко, представители Южного военного округа.

В честь 135-летнего юбилея почетные гости вручили  ведомственные награды педагогам и воспитателям и подарки корпусу. Юбиляров и гостей поздравили творческие коллективы, в числе которых – ансамбли песни и пляски Южного военного округа,  Южного округа войск национальной гвардии, ансамбль донских казаков им. А. Квасова. Кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса продемонстрировали свои творческие способности, а также умение владеть шашкой.

Историческая справка. В феврале 1883 года император Александр III утвердил мнение государственного совета об учреждении в Новочеркасске Донского кадетского корпуса на 400 интернов и 200 экстернов, предназначенного в основном для детей офицеров и чиновников Войска Донского и других казачьих Войск. В 1890 году состоялся первый выпуск кадет.

Донской кадетский корпус сполна испытал на себе все трудности революционного лихолетья. В составе Донской армии кадетский корпус участвовал в защите Дона от наступающей Красной армии. В 1919 году остатки корпуса пешком покинули Новочеркасск, отправившись сначала в эвакуацию в Екатеринодар, а затем вместе с остатками белой армии – в эмиграцию.

В 1933 году Донской императора Александра III казачий кадетский корпус был расформирован. И новая его история началась 13 октября 1991 года на базе средней школы № 19 Новочеркасска благодаря инициативной группе. Вскоре корпус стал государственным образовательным учреждением, получил помещение. В 2001 году корпусу присвоен статус «казачий». За время своего существования в корпусе осуществлены 72 выпуска кадет, в новейшей истории корпуса – 22. Более 500 выпускников корпуса служат и работают на благо страны и донского казачества.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 74 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.