Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В Москве состоялся II Общецерковный съезд по социальному служению

Печать PDF

9-10 июля 2012г. в Москве состоялся II Общецерковный съезд по социальному служению «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства». Съезд проводился при поддержке Министерства экономического развития РФ. От Новочеркасского благочиния в съезде принимали участие настоятель храма св.великомученика Георгия Победоносца иерей Александр Луканенко и сестра милосердия Наталья Хучуа.

9 июля участники съезда приняли молитвенное участие в Божественной Литургии в храме Христа Спасителя. После Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по погибшим в результате автокатастрофы в Черниговской области и наводнения в Краснодарском крае.

Пленарное заседание в зале церковных соборов храма Христа Спасителя открыл председатель Отдела по социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. В его докладе были подняты проблемы развития в России кризиса семьи, снижения уровня рождаемости, формирования социальных установок на бездетность, нежелания современного человека жить для Другого.

Председатель комитета госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина в своём выступлении призывала активизировать усилия по созданию церковно-общественных кризисных центров для беременных, подчеркнув, что эти проекты как социально значимые могут получить бюджетное финансирование.

Священник Вадим (Арефьев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Бруклине (штат Нью-Йорк) поделился опытом организации дома трудолюбия во имя свв. Иоанна Кронштадского.

В рамках пленарного заседания были объявлены победители конкурса региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства», организованного Синодальным Отделом по социальному служению и благотворительности. Среди них центры защиты материнства и приюты для беременных, программы занятости для женщин из многодетных семей и инвалидов, центр гуманитарной помощи. Проведена презентация лучших проектов по организации помощи семье.

На следующий день участники съезда ознакомились с работой церковных социальных проектов в Москве: кризисного центра «Дом для мамы» для беременных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, православной телефонной справочной службы, группы работы с просителями (на сайте Милосердие.Ру в разделе «Где нужна ваша помощь»), группы дневного пребывания для детей-инвалидов (Марфо-Мариинская обитель), осуществлением сестринского служения в больнице (ЦКБ свт. Алексия), Свято-Спиридоньевской богадельни, центра гуманитарной помощи, пункта выдачи одежды бездомным при храме, автобуса помощи бездомным (Казанский, Ярославский вокзалы), организацией кормления бездомных при храме.

В рамках съезда был проведен международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь—2012». Президент фестиваля «За жизнь-2012» Сергей Чесноков рассказал о том, как социальная реклама и просветительские материалы помогают в сокращении количества абортов и утверждении трезвого образа жизни.

По итогам съезда были приняты Предложения по организации церковной работы по поддержке многодетных семей, беременных и одиноких женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с инвалидностью родителя или ребенка, неполных семей и семей с низким достатком.

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 53 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.