Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе состоялся практико-ориентированный семинар для настоятелей приходов Новочеркасского благочиния и их помощников по образовательной деятельности

Печать PDF

003 mМероприятие было организовано по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, епархиальным отделом религиозного образования и катехизации 5 марта 2019 года.

В ходе него обсуждались наиболее актуальные вопросы образовательной и катехизаторской деятельности приходов. Так, участники семинара рассмотрели проблемы и трудности, возникающие при осуществлении взаимодействия с общеобразовательными школами в части выбора модуля ОПК, обеспечения преемственности его с преподаванием предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», введенной в программу основной школы в объеме 64 учебных часов. В этой связи пристальное внимание было уделено анализу сильных и слабых сторон разработанных и изданных на данный момент учебно-методических комплектов.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко проинформировал участников мероприятия о требованиях, предъявляемых временем и складывающейся социокультурной ситуацией к деятельности приходских воскресных школ, отметив, в частности, необходимость организовывать работу так, чтобы воспитанники школы, вырастая, не уходили из храма, а оставались внутри церковной ограды.

Катехизация и огласительные беседы, участие приходов в грантовых конкурсах, педагогов – в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», перспективы и возможности повышения квалификации сотрудников храмов – эти вопросы также обсуждались в ходе семинара. Настоятели и их помощники по образовательной деятельности смогли задать руководителю епархиального ОРОиК интересующие вопросы и внести некоторые предложения по оптимизации образовательной деятельности приходов. Помощник благочинного Новочеркасского округа по религиозному образованию и катехизации Светлана Дроздова получила благодарственное письмо за активную работу в составе жюри регионального этапа общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 80 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.