Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В автомобильном батальоне г. Новочеркасска началась катехизаторская неделя

Печать PDF

20120812_11С 13 августа в автомобильном батальоне по благословению руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Новочеркасского благочиния протоиерея Леандра Кузнецова началась катехизаторская неделя. Подобного рода мероприятие проводится впервые. Инициатором данного проекта выступил помощник командира первого автомобильного батальона г.Новочеркасска по работе с личным составом старший лейтенант Д.В.Рудецкий при поддержке Службы приходских консультантов Михаило-Архангельского храма в лице Р.Н.Трикоз и информационно-издательского отдела Новочеркасского благочиния.

Открыл неделю и провел первую беседу с солдатами-срочниками руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Новочеркасского благочиния протоиерей Леандр Кузнецов, полковник в отставке, кандидат военных наук, доцент.

Встреча прошла в расположении автомобильного батальона и была предварена совместной молитвой.
Имея более чем 30-летний опыт воинской службы, зная и понимая психологию солдата, отец Леандр начал свою беседу с разъяснения того, насколько важным является знание основ веры, которую на протяжении веков хранили наши предки.

Одними из первых, кто принял крещение на Руси с князем Владимиром, были воины его дружины. Начиная с них на протяжении всей истории воины хранили верность Отечеству и Церкви. И среди них Церковь многих прославила в лике святых: св.блгв.кн.Александра Невского, св.Димитрия Донского, прп.Илию Муромца, св.прав.Феодора Ушакова.
Обращаясь к солдатам о.Леандр отметил и тот факт, что на войне не бывает неверующих, поэтому Церковь всегда молится "о богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея", что рано или поздно каждый человек ставит перед собой два вопроса: "Есть ли Бог?" и "Как в Него верить?" и вытекающий из этих двух вопросов - третий: "Кто я и в чем смысл жизни?"

На эти и другие возникшие в ходе живого диалога вопросы и ответил ребятам о.Леандр. Он рассказал о том, в чем состоит суть нашей веры, о том, что человек создан по образу и подобию Божию и обладает бессмертной душой, о том, что Бог являет Себя людям через Священное Писание и Предание, через чудеса: мироточение и кровоточение святых икон, схождение Благодатного Огня в Великую Субботу в Иерусалиме, нетленность святых мощей и о том, что смысл жизни человека состоит в спасении - в соединении с Богом.

Говоря о заповедях Божиих, о.Леандр более подробно остановился на заповеди "Не убий", разъяснив ее смысл и значение для воинов.

Особый интерес у ребят вызвали примеры веры известнейших людей: А.Эйнштейна, Б.Паскаля, Л.Пастера, А.С.Пушкина и многих других.

В конце встречи был показан фильм о схождении Благодатного Огня, розданы листовки с объяснением десяти заповедей Божиих, именные иконы, нательные кресты и 90 псалом.

Последующие дни катехизаторской недели предполагают проведение бесед с привлечением духовенства Новочеркасского благочиния. За это время ребята узнают о Христе и Евангелии, о Церкви Христовой, об основах Веры, о том, кто такой православный христианин и как стать членом Церкви, о необходимости посещения храма Божия, о Таинствах Крещения, Исповеди и Причастия. Характерной особенностью проводимых мероприятий является то, что они будут проходить в расположении воинской части и позволят ребятам, не отрываясь от службы, ознакомиться с основами Православной веры.

Итогом проводимой катехизаторской недели должно стать осознанное и осмысленное участие воинов в Таинствах Исповеди и Святого Причастия.

Холодова Т.М., Трикоз Р.Н.
Фото: Холодова Т.М.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 64 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.