Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В храме святителя Иоанна Златоуста прошел вечер памяти, посвященный 100-летия мученической кончины священномученика пресвитера Николая Попова

Печать PDF
124 марта 2019 года по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Бабенцева в храме святителя Иоанна Златоуста прошел вечер памяти, посвященный 100-летия мученической кончины священномученика пресвитера Николая Попова.
В мероприятии приняли участие настоятеля храма протоиерей Евгений Бабенцев, штатный клирик храма иерей Анатолий Махонин, прихожане храма, православная молодёжь, учителя и ученики приходской воскресной школы.  
Вечер начался с обзора краеведческих источников, доступных в настоящий момент жителям Дона, интересующихся духовной историей своей малой родины.
Директор воскресной школы Бычугина Т.А. подготовила и продемонстрировала прихожанам храма слайды с портретами, иконами священномученика Николая Попова, рассказала об его отце, основателе и первом директоре Музея истории донского казачества Х.И.Попова, брате, походном войсковом атамане генерал-лейтенанте П.Х.Попове, исследованиях, посвященных новомученикам Дона. Отметила, что иерей Николай Харитонович Попов (1864 – 26 марта 1919) родился, жил и принял мученическую кончину на Донской земле.

Важной составляющей встречи явился показ на экране в зале семейных фотографий семьи Поповых, благодаря которым прихожане узнали много содержательной информации не только о личности самого священномученика, но и об обстоятельствах жизни его родных.
В рассказе было упомянуто о действии промысла Божия в жизни видного пастыря Церкви, которым являлся отец Николай, о сходстве некоторых эпизодов его жизни с обстоятельствами земной жизни последнего русского императора, царя-страстотерпца Николая Второго.
Отдельное внимание было уделено теме прославления и церковной канонизации святого, его почитания в наши дни. Было отмечено, что имя священномученика Николая, пресвитера (Попова), мощи которого хранятся в Свято-Духовом мужском монастыре Волгограда, в одинаковой степени принадлежит церковной истории двух соседних митрополий - Волгоградской и Донской. Вся жизнь батюшки — пример духовного восхождения, благочестия, чистоты и веры. Наивысший подвиг его относится ко времени Гражданской войны, в которой безошибочно определилось духовное противостояние. С одной стороны — верность церкви и традиционным российским ценностям, с другой — их поругание носителями революционной власти.
Также было продемонстрировано видео-интервью, в котором к пастырям и мирянам обратился благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, отметивший исключительную важность дел милосердия, совершаемых каждым человеком. 
Затем ученики воскресной школы познакомили присутствующих с презентацией о житие священномученика Николая Попова.
Николай Попов родился в 1864 году в станице Урюпинской, после окончания Харьковского земледельческого училища, а потом Донской духовной семинарии служил на разных приходах Области Войска Донского – в станице Аксайской, в хуторе Колодезный станицы Мигулинской (оба населенных пункта ныне относятся к Ростовской области). Самый продолжительный период служения отца Николая – с 1901 по 1919 год – пришелся на годы жизни в хуторе Верхнегнутове (современный Чернышковский район Волгоградской области). Трудами священника  строились школы, где обучались не только дети, но и будущие учителя; были организованы подсобные хозяйства и оказание медицинской помощи местным жителям.
Мученическую гибель по решению окружного ревтрибунала Николай Попов принял в ночь на 27 марта в станице Морозовской (территория Ростовской области, почти на границе с Волгоградской). Поводом к аресту послужила фотография брата священника — походного атамана Петра Харитоновича Попова, обнаруженная при обыске.
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 2006 года протоиерей Николай Попов был причислен к Собору Новомучеников и Исповедников Российских XX века.
Подводя итоги проведения памятного мероприятия, настоятель храма протоиерей Евгений Бабенцев отметил необходимость и в дальнейшем прославлении подвигов новомученников Донской земли, изучении их жизни в школьной программе на уроках Закона Божьего, знакомстве с периодами гонений на церковь в новейший период, организации паломничеств в места, связанные с их подвигом. В духовно-нравственной беседе священник напомнил детям заповеди Божии и остановился на заповеди о любви к ближнему, затем поблагодарил детей и педагогов за встречу и пожелал им любить Бога, любить и слушать родителей и быть добрыми по отношению ко всем окружающим.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 83 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.