Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В приходском духовно-просветительском центре «Александровский сад» проведено очередное занятие по курсу «Священное Писание Ветхого Завета»

Печать PDF

2019В рамках занятия проведена обзорная лекция на тему «Первая книга Царств». Первая и Вторая книги Царств по своим художественным достоинствам по праву считаются выдающимися памятниками литературы. Но их значимость определяется отнюдь не литературными достоинствами. Создатель или создатели этих книг стремились изложить историю возникновения израильской монархии и первого периода ее существования, связанного с личностями Саула и Давида. Однако повествование ведется не с исчерпывающими историческими подробностями, а избирательно. Избирательность служит достижению второй, наиболее важной, цели – сосредоточению внимания на теологическом аспекте книг.

На занятии было отмечено, что во второй половине одиннадцатого столетия до Р.Х., Израиль из конфедерации родственных племен превратился в единое государство с монархом во главе. Возникновение в Израиле института монархии ознаменовало собой переломный момент его истории.

Первая из книг повествует главным образом о судьбах трех человек, сыгравших выдающуюся роль в этот переломный период: Самуила, возводившего царей на престол, Саула, первого царя, данного Израилю по требованию народа, и Давида, ставшего царем по Божиему избранию. Ключевым для данной книги является вопрос о том, каким образом правление земного царя может быть согласовано с отношениями, построенными на завете между Богом и Его народом.

 

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 55 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.