Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В Лазареву субботу митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской

Печать PDF

image (2)s20 апреля 2019 года, в Лазареву субботу, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель соборного храма протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики Ростовской-на-Дону епархии.

 

За богослужением молились глава Администрации Старочеркасского сельского поселения Евгений Галицын, многочисленные прихожане и паломники.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Иоанн Цупко.

На Малом входе в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи Глава Донской митрополии удостоил ряд клириков Ростовской-на-Дону епархии иерархических наград. Среди награжденных священнослужителей три клирика Новочеркаасского благочиния. Права ношения камилавки удостоены:

клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Новочеркасска иерей Александр Резников, клирик Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска иерей Андрей Карачун.

Права ношения набедренника удостоен штатный клирик храма святителя Иоанна Златоуста г. Новочеркасска иерей Анатолий Махонин,

По окончании богослужения владыку митрополита приветствовал настоятель соборного храма протоиерей Валерий Волощук. Затем Глава Донской митрополии обратился к молящимся и к духовенству с архипастырским словом, в котором напомнил о евангельских событиях воскрешения праведного Лазаря, и, в частности, сказал:

«Господь одним Своим божественным Словом возвращает человека к жизни. Для пастырей это есть свидетельство того, что нет для нас ни одного человека, которого даже в самом тяжелейшем положении Господь не смог Своим Словом воздвигнуть и исцелить. В этом есть великая тайна, Слово несет в себе огромный заряд энергии, которому не может противиться человеческая природа. И сегодня, когда мы вспоминаем события воскрешения Господом Лазаря Четверодневного, мы должны напомнить себе всю великость и значимость Слова Божия, которое вручено нам для проповеди, проводниками которого пастыри являются. Мы можем дать жизнь людям, донеся это Слово до их сердец…

Великая и спасительная сила Слова Божия в наших руках! Используйте эту силу, с благоговением и трепетом несите ее народу и укрепляйте ею свои собственные немощи. Пусть сегодняшний евангельский пример будет всем нам в утешение, в назидание и в спасение нашей души, которая призвана самим Господом к служению Ему».

После Глава Донской митрополии поздравил клириков епархии с получением иерархических наград и отметил: «В такие минуты я всегда вспоминаю слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о том, что каждая такая награда есть не что иное, как новый крест на плечи награжденного. Поэтому, принимая ее с благодарением Господу, со смирением просите у Бога, чтобы даровал вам новых сил, укрепляющих в служении».

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 55 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.