Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Митрополит Меркурий: «Сегодня мы восстанавливаем маяки русской православной духовности, зажигаем в них лампаду и указываем свет, по которому должен идти человек»

Печать PDF

0e8a2230f19fa98b326db6df85398a7ds11 мая 2019 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил освящение памятной Николаевской часовни в Новочеркасске.

Строительство часовни на месте разрушенного в годы безбожного лихолетья (1939 год) Николаевского храма было инициировано по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Почетным гражданином города Новочеркасска, благочинным приходов Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским, который непосредственно возглавлял строительство здания и реконструкцию площади сквера.

Часовня построена по проекту донского архитектора Василия Кузьменко в 2018 году на средства православных христиан в память об утраченном храме и всех невинно убиенных в период сталинских репрессий и геноцида донских казаков. Часовня в уменьшенном варианте повторила архитектурные формы разрушенного храма.

Значительные работы по подготовке чертежей выполнены архитектором архитектурно-планировочного бюро Новочеркасска Виталием Пачулия. Проектирование и авторский надзор выполнялись безвозмездно.

При строительстве часовни и благоустройстве площади значительные труды принесены Андреем Васильевичем Демченко и многими благодетелями, стройка стала в полной мере церковно-народной.

Котлован под строительство был вырыт в апреле 2018 года. При выполнении кладки в основание заложены три кирпича от утраченного Николаевского храма. 3 ноября 2018 года завершены все строительные работы и установлен купол с крестом. Благоустройство площади завершено в мае 2019 года.

Перед началом богослужения митрополит Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Мы сегодня с вами совершаем историческое событие, потому что освящением этой часовни замыкаем некий цикл – от разрушения храма и народной памяти к ее восстановлению.

Это был первый храм, разрушенный в Новочеркасске красноармейцами, которые вошли в город. Чем мешал им этот храм? Они шли по дороге и увидели его, он стоял не одно десятилетие на этом месте. Это не только результат ненависти и идеологической неприязни, но итог осмысления своей жизни. Тот факт, что храм может помешать, - это алогично, неправильно, потому что для любого человека храм - это прибежище, дом Божий, место укрытия, отдохновения, получения сил, утешения и вразумления, которые делают человека во сто крат сильнее. Те же, кто разрушил храм, отказались от покровительства Божия и от своей истории.

Сегодня, восстанавливая эти маяки в русской православной духовности, зажигая в них лампаду, мы указываем свет, по которому человек должен идти, к которому должен стремиться, мы восстанавливаем дом Божий, который был разрушен. Важно при этом, что эти маяки возрождаются не указанием сверху, а желанием, трудом, жертвой, молитвой всего народа».

На освящении Николаевской часовни молились глава Администрации Новочеркасска Игорь Зюзин, председатель городской Думы – глава города Юрий Лысенко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Кобилев, представители депутатского корпуса городской Думы, врио ректора ЮРГПУ (НПИ) Юрий Разоренов, представители городского совета ветеранов, руководители предприятий, студенты вузов, духовенство Новочеркасского благочиния, благодетели и меценаты строительства, многочисленные прихожане храмов города.

По окончании богослужения во внимание к трудам по строительству памятной Николаевской часовни и благоустройству площади сквера Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил высоких церковных наград потрудившихся в этом благом деле.

Медалью святителя Димитрия Ростовского награжден Андрей Демченко, управляющий сектором по работе с отдаленными районами Администрации г.Новочеркасска. Медалью праведного Павла Таганрогского награждены: Василий Кузьменко, автор и архитектор проекта; Евгений Чуриков, управляющий директор АО «Энергопром-Новочеркасский электродный завод»; Петр Смирнов, директор ООО «ПСК Габарит» г.Ростов-на-Дону; Антон Фетисов, учредитель компании «Донской атаман», г.Москва.

Архиерейскими грамотами отмечены: Алексей Сапунков, генеральный директор ООО «Производственная компания "Новочеркасский электровозостроительный завод"»; Виталий Пачулия, архитектор архитектурно-планировочного бюро; Михаил Васильев, индивидуальный предприниматель.

Всем участникам богослужения в память об этом дне вручались иконы святителя Николая, повторяющие мозаичный образ, находящийся в часовне.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 51 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.