Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Настоятель Константино-Еленинского храма провел духовно-просветительскую беседу с прихожанами

Печать PDF

s IMG_344517 ноября 2019 года настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) провел духовно-просветительскую беседу. Такой формат общения появился по просьбе прихожан, которые не имеют возможности постоянно  посещать Библейский кружок, но имеют горячее желание получать духовные знания.

В преддверии Рождественского поста темой разговора стала умеренность в еде на примере афонских монахов. Прихожанам было рассказано о том, что пост и умеренность в еде – это средства, позволяющие организму очиститься. Регулярное соблюдение поста идет человеку на пользу, улучшает самочувствие, приводит жизненные процессы организма в норму и помогает избежать серьезных заболеваний.

 

Настоятель храма привел в пример исследования о физическом состоянии, здоровье и долголетии афонских монахов проводимых учеными из университета им. Аристотеля в Салониках. Результаты ошеломительные. На Святой Горе практически не бывает случаев заболевания раком, инфарктом, болезнью Альцгеймера. Долголетие монахов напрямую связано с режимом питания, ведь они не едят мяса и полуфабрикатов, чередуют блюда, приготовленные на растительном масле с блюдами на воде, три дня давая желудку отдых.

- Для монахов еда – источник жизненных сил, а не удовольствия. В основе афонской «диеты» лежит пост. Монахи не могут позволить себе есть и пить без меры. У них для этого нет ни ресурсов, ни  времени. Но именно умеренность в еде способствует их долголетию и отменному здоровью. Монахи пьют по 175 мл. (стандартный бокал) красного вина по праздникам и не страдают от инфарктов и инсультов. Нам всем следует помнить об умеренности,- сказал в заключение беседы игумен Филарет.

Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 77 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.