Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Настоятель Константино-Еленинского храма провел духовно-просветительскую беседу с прихожанами

Печать PDF

s IMG_37557 марта 2020 года настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) очередную встречу с прихожанами посвятил рассмотрению значения воды.

- Кто может сказать, в какой день Бог сотворил воду? Известно все и про все, а этого не написано даже в Библии. «В начале сотворил Бог небо и землю.

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт.1:1-2). Всему дает жизнь вода, - сказал настоятель храма.

В Священном Писании много говорится о воде. «И спорили пастухи Герарские с пастухами Исаака, говоря: наша вода. И он нарек колодезю имя: Есек, потому что спорили с ним» (Быт. 26:20). О пресной воде спорят и убивают друг друга. В Африке есть места, где нет воды, но там живут люди-тауреги; они в день пробегают за своими стадами до 90 километров. А что же мы делаем с водой? Так ли высоко мы ее ценим? Благодарите Бога: пища там где вода. По Библии замечено множество благословенных встреч у воды: Иаков, Моисей, Елиезер из Дамаска нашел жену Исааку у колодца, Христос Спаситель. И мы уневещены в водах крещения, встретили Жениха души своей в воде. Пророк Моисей, воду превратил в кровь перед Фараоном. Расступилось море. Стеною стала вода; превращал горькую в сладкую. Исх.7:17; Исх.15:25; Исх.17:6; Суд.5:18. За кровопролитие на земле вода в источниках превратится в кровь «Третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод: и сделалась кровь» (Откр.16:4). Зло и добро – это огонь и вода, избери нужное «Он предложил тебе огонь и воду: на что хочешь, прострешь руку твою» (Сир.15:16), «Число дней человека – много, если сто лет: как капля воды из моря или крупинка песка, так малы лета его в дне вечности» (Сир.18:8). Вода главная потребность. «Главная потребность для жизни - вода и хлеб, и одежда и дом, прикрывающий наготу» (Сир.29:24). Рождение телесное и духовное – от воды «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан.3:5). Самые большие беды и чудеса происходили на море. «Плавающие по морю рассказывают об опасностях на нем, и мы дивимся тому, что слышим ушами нашими: ибо там необычайные и чудные дела, разнообразие всяких животных, роды чудовищ» (Сир.43:26-27).

Библия начинается и заканчивается повествованием о воде, и жизнь человека начинается с воды и заканчивается с ней: «Родился человек, надо обмыть; умер – надо обмыть».

- Христос – источник воды живой «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Иоан.7:37-38),- резюмировал в завершении духовно-просветительской беседы с прихожанами настоятель храма игумен Филарет.

Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 47 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.