Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Настоятель Константино-Еленинского храма провел совещание с сотрудниками прихода

Печать PDF

s KQCT260115 марта 2020 года настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) провел рабочее совещание с сотрудниками прихода. Одной из главных тем обсуждения стала статья журнала Московской Патриархии из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании города Москвы (20 декабря 2019 года) «Актуальные вопросы церковной жизни».

Настоятель храма особое внимание собравшихся обратил на раздел статьи касающейся приходской жизни и приходской практике.

Игумен Филарет зачитал ключевые цитаты из статьи: «Богослужение Православной Церкви дает нам неисчерпаемые возможности для проповеди православного учения. Будем же пользоваться этой бесценной сокровищницей. Сегодня многие  прихожане – быть может, даже больше чем 20-25 лет назад – стремятся активно участвовать в богослужении, вникать в его смысл. Это не может не радовать, ибо, как подчеркивал святитель Феофан Затворник, «наши богослужебные песнопения все назидательны, глубокомысленны и возвышенны. В них вся наука богословская, и все нравоучение христианское, и все утешения, и все устрашения. Внимающий им может обойтись без всяких других учительных христианских книг». При этом, не сегодня отмечено, что миряне сталкиваются с трудностями в понимании богослужения. Полезно на праздники и Великим постом читать после 6-й песни канона синаксарь или краткое житие святого на русском языке. Также полагаю возможным, чтобы там, где общины к этому готовы, апостольские и паремийные чтения, которые нередко наиболее сложны для понимания, звучали на русском языке. Тоже самое касается чтения Евангелия при совершении треб. При этом настоятелям следует прислушиваться к своим приходам: где-то введение упомянутых практик будет воспринято с благодарностью, а где-то может вызвать неприятие, обусловленное иной многолетней привычкой. Важно помнить, что здесь главная цель священника не в том, чтобы реализовать нечто, что представляется ему теоретически правильным, но в том, чтобы помочь прихожанам  приумножить в себе любовь к богослужению. Еще один способ просвещения людей, требующий чуть больше усилий от священников, но очень полезный, - это объяснение того или иного гимнографического текста во время проповеди. В материалах викариатских съездов подчеркнута важность еще целого ряда просветительских направлений, таких как, например, создание библейских групп, организация лекториев или отдельных лекций. Ведь проповедь Евангелия – это то, что нам заповедовано Спасителем (Мк.16,15)».

На совещании также были рассмотрены вопросы духовно-просветительской и внебогослужебной жизни прихода.

Thumbnail image

 

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 52 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.