Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Отошел ко Господу клирик Шахтинской епархии протоиерей Александр Левченко

Печать PDF

_s49 октября 2020 года, на семьдесят четвертом году жизни преставился ко Господу один из старейших клириков Шахтинской епархии протоиерей Александр Левченко. С глубокой сердечной скорбью клирики, прихожане и все, кто знал священника, восприняли известие о его безвременной кончине.

Правящий архиерей Шахтинской епархии Преосвященнейший епископ Симон приносит слова соболезнования родным и близким протоиерея Александра.

Протоиерей Александр Павлович Левченко родился 14 марта 1946 года в городе Армавир в семье священнослужителя. В 1964 г. окончил школу. В 1974 г. получил высшее юридическое образование, окончив Ростовский государственный университет, после чего недолгое время работал по специальности. В годы учебы и работы регулярно посещал храм, читал и пел на клиросе, а в 1979 г. зачислен штатным певцом в хор Сретенского храма г. Ростова-на-Дону.

Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию, получив достойный уровень церковного образования.

24 февраля 1980 г. архиепископом Ростовским и Новочеркасским Иоасафом (Овсянниковым) рукоположен в сан диакона и назначен клириком храма Всех святых г. Таганрога. В ноябре 1980 г. назначен клириком храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ростова-на-Дону.

8 мая 1981 г. архиепископом Ростовским и Новочеркасским Иоасафом (Овсянниковым) рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем храма святителя Николая г. Шахты.

Священник Александр Левченко внес большой вклад в возрождение греческой православной общины в Ростове-на-Дону. С 1993 г. он по совместительству назначен настоятелем ростовского храма Покрова Пресвятой Богородицы. С 1994 года нес послушание настоятеля Вознесенского кафедрального собора г. Новочеркасска.

С 2005 по 2017 годы служил настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери г. Гуково.

В 2017 г. назначен настоятелем храма Одигитриевской иконы Божией Матери ст. Заплавской.

Благодаря ревностному пастырскому служению на вверенных ему приходах всегда велась активная миссионерская, социальная и просветительская работа. За время служения протоиерей Александр нес и ответственные епархиальные послушания.

Так вспоминают духовные чада о своем пастыре протоиерее Александре: «В нем заключалась сердечная доброта и в то же время твердость характера. Нельзя было не полюбить этого человека, узнав его хоть немного. Нельзя не уважать, видя его нелегкий труд и преданность долгу. Он учил нас во всем видеть Господа: в неожиданно разрешаемых вопросах, в явлениях природы, в лучах солнца, которые посылают нам успокоение в трудную минуту. Наш батюшка объединил нас в большую православную семью».

Отец Александр стал наставником и для многих будущих пастырей. Кто-то в юношестве нес при нем пономарское служение, а кто-то сослужил ему в диаконском чине.

«Отец Александр во многом повлиял на мое становление как православного христианина и служителя, и это я замечаю, вспоминая радение батюшки о церковной службе, проповеди, благолепии храма, которыми он подавал нам пример достойной христианской жизни», – делится воспоминаниями из детства настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского г. Шахты иерей Алексий Скосарев.

Господь да упокоит в селениях праведных душу Своего служителя новопреставленного протоиерея Александра.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 68 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.