Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В праздник Входа Господня в Иерусалим Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском соборе г. Новочеркасска

Печать PDF

1_s25 апреля 2021 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г. Новочеркасска.

Правящего архиерея встречали и.о. первого заместителя главы Администрации г. Новочеркасска Виктор Синюгин и начальник ГУФСИН России по Ростовской области Дмитрий Безруких.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов, клирики епархии.

За богослужением молились атаманы и казаки Всевеликого войска Донского, сотрудники ГУФСИН, прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением Галины Москаленко. Проповедь перед Причастием произнес иерей Виталий Барбу.

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия.

На Малом входе в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи Глава Донской митрополии вручил клирикам Ростовской-на-Дону епархии Патриаршие награды.

Права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…» удостоены:

протоиерей Валентин ГОЛИКОВСКИЙ, настоятель храма святой равноапостольной Ольги станицы Ольгинской Аксайского района Ростовской области;

протоиерей Петр СЕМЕНЮК, настоятель Александрийского храма города Ростова-на-Дону.

Права ношения палицы удостоены:

протоиерей Евгений БАБЕНЦЕВ, настоятель храма Иоанна Златоуста города Новочеркасска Ростовской области;

протоиерей Иоанн ХАРЧЕНКО, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Таганрога Ростовской области;

протоиерей Георгий БОРЦОВ, штатный клирик Константино-Еленинского храма города Новочеркасска Ростовской области;

иерей Николай ЧАПКИЙ, благочинный приходов Азовского районного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Кагальник Азовского района Ростовской области;

протоиерей Андрей КУЗНЕЦОВ, настоятель храма иконы Божией Матери «Избавительница» города Ростова-на-Дону;

иерей Андрей БЕСПАЛОВ, настоятель храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских города Ростова-на-Дону;

иерей Алексий ОСЯК, настоятель храма Преполовения Пятидесятницы города Ростова-на-Дону при Донской духовной семинарии, настоятель Сретенского храма города Ростова-на-Дону, проректор по воспитательной работе Донской духовной семинарии.

По окончании Литургии Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Патриаршего собора протоиерей Георгий Сморкалов, он поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершенное богослужение и совместную молитву.

Затем владыка митрополит обратился к молящимся со словом проповеди, в котором отметил: «Вербное воскресенье – это праздник, который отделяет Святую Четыредесятницу, дни Великого поста, время покаяния и сокрушения о своих собственных грехах от времени, когда уже пора сосредоточиться не на своих грехах и мыслях, но всецело, вседушевно, умом и сердцем следовать по слову Евангельскому за событиями крестных страданий Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа…

Праздник Вербного воскресенья напоминает о двух духовных состояниях нашего сердца, приводя нам в пример современников Христа, задавая вопросы: Где ваше сердце? В каком направлении оно движется? Сопричастно ли оно Христу и готово ли пойти с Ним, чтобы спогребстись, по слову святого апостола, а потом и совоскреснуть со Христом? Мы можем стоять на богослужениях, слушать Евангелие Страстей Христовых и исполнять полные трагизма духовные песнопения, но будет ли наше сердце ими полностью исполнено или это будет дань традициям? Сможем ли мы потерпеть невзгоды и неудобства, которые встречаются в нашей жизни? Мы можем простить врагов Христа, а своих собственных? Может быть, мы готовы ночью идти за женами-мироносицами, а готовы ли мы утром встать на молитву? Множество вопросов встает перед каждым из нас, на них мы обязательно должны ответить до дня Великой субботы, чтобы знать, сходим ли мы со Христом до преисподней и восстанем ли мы с Ним вместе. Или, может быть, ничего не происходит и не произойдет с нами?

Потому в этот день, когда сама церковная традиция дает нам в руки ветви верб, когда пробуждающаяся природа напоминает о нашем духовном пробуждении, о нашем воскресении к жизни, будем более и более внимательны ко всему тому, что происходит в душах и сердцах, чтобы не остаться в стороне от грядущего к нам Спасителя мира».

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 60 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.