Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Настоятель Константино-Еленинского храма провел духовно-просветительскую беседу

Печать PDF

_1280x102424 апреля 2021 года настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) провел духовно-просветительскую беседу с прихожанами храма.

Священник рассказал о традиционном пасхальном символе – пасхальном яйце. Традиционно яйца дарят при трехкратном пасхальном целовании и приветствии: Христос воскресе! — при этом принято, чтобы приветствуемый отвечал: Воистину Воскресе!

Настоятель прихода рассказал о том, что яйцо служит символом гроба и вместе с тем — символом жизни. Окрашенное красной краской, оно знаменует Воскресение Христово и наше Искупление «драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1Пет.1:18–19), возрождение верующих во Христе. Помимо того, что красный цвет указывает на кровь Христову, пролитую на Кресте, он же знаменует царское достоинство Спасителя. Кроме того, красный цвет символизирует пасхальную радость и торжество.

Со временем в практике окрашивания пасхальных яиц утвердились другие цвета, например, голубой (синий), напоминающий о Царстве Небесном, или зеленый, символизирующий возрождение к вечной блаженной жизни (духовную весну).

Прихожане отметили, что самый распространенный и любимый способ окрашивания яиц -  луковой шелухой.

Почти никто из присутствующих не знал, что традиция окрашивания яиц появилась задолго до христианства, в далекой древности.

Игумен Филарет предостерег верующих от использования наклеек и термопленок с изображениями Иисуса Христа, Богородицы, Ангелов, святых, храмов, поскольку через непродолжительное время указанным изображениям, скорее всего, предстоит стать частью бытового мусора. Необходимо учитывать: икона — не картинка, это — христианская святыня. И относиться к ней следует именно как к святыне.

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 87 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.